Ударная, 35: власть пошла людям на уступки

Ударная, 35: власть пошла людям на уступки

В маневренный фонд готовы переселять даже при наличии другого жилья — ФОТО

Корреспондент «ПП» поговорили с жильцами дома № 35 на улице Ударной, где этой ночью, где-то в двенадцать — в час, обрушилась стена и внутренние перекрытия в первом подъезде. Этот подъезд, как известно, стоял пустой.

Интересно, что некоторые жильцы грохота не слышали, а кто-то, даже услышав, не пошел смотреть, что произошло — привыкли. Решили отложить осмотр до утра.

Как считают жители, упало, потому что из оконных проемов повытаскивали пластиковые окна. Дом был сделан некачественно, почти без цемента, на одном песке, когда окна сняли, держаться стенам больше было не на чем. Окна вытаскивали сами жильцы, потому что бэушное можно продать тысяч за 5-6, а то, что не вытащили жильцы, сняли мародеры. Скорее всего, мародеры из числа местных граждан, из того же дома или соседних, страдающие известным недугом. По крайней мере, так считают все, с кем довелось поговорить.

Во втором подъезде еще вчера оставались три семьи, или, если мы не ошиблись в подсчетах с соседями, девять человек. Одна из семей — супружеская пара с трехлетним ребенком. Почему они не переезжали в маневренный фонд? По словам соседей, теоритически, им было куда пойти жить — к родственникам, в жилье, расположенное в одном из пригородных сел. Но поскольку в Пензе у людей работа, в реальности поехать туда они не могли. А маневренный фонд, по Жилищному кодексу, предоставляется, только если жилье единственное. Снимать же квартиру — накладно. Теперь, когда над головами людей нависла реальная угроза, городские власти решили от греха подальше перевезти на Виноградный проезд всех, кто оставался во втором и третьем подъезде.

Юрий Ильин подтвердил эти слова жильцов, сказав, что первоочередное право на переселение в маневренный фонд — у тех, у кого жилье единственное, но власти готовы рассматривать заявления от всех в индивидуальном порядке. Сейчас у городской администрации есть 80 свободных помещений в маневренном фонде.

Второй и третий подъезды отключили от электричества. Нет света во всем доме, но в четвертом, пятом и шестом его обещали дать.

Дом, напомним, шестиподъездный, он смотрится как единое целое, но по сути представляет две соединенные друг с другом половины. Поэтому жильцы четвертого, пятого и шестого подъездов собираются оставаться жить и дальше. Городские же власти готовы рассматривать в индивидуальном порядке обращения на переселение в маневренный фонд и от них тоже.


Читайте также:

В Ахунах 18 июня произошел пожар — пензенцы

 

 

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное