Туктаров: Патриотизм помогал пензенцам мужественно переносить все испытания войны

Туктаров: Патриотизм помогал пензенцам мужественно переносить все испытания войны

Пенза претендует на звание «Город трудовой доблести». В ходе сессии регионального Заксобра было решено направить обращение Президенту РФ с ходатайством о присвоении этого почетного звания городу на Суре. Более 30 общественных организаций поддержали данную инициативу. 

— Нельзя не переоценить вклад жителей города Пензы в общем деле борьбы c фашистским захватчиком, —  считает Жиганша Туктаров, председатель PОО «ТНКА Пензенской области». — В первые дни войны было эвакуировано в Пензу около 170 тыс. человек, свыше 50 предприятий, в том числе 13 машиностроительных заводов, которые стали основой ныне действующих. 

В сжатые сроки было освоено производство реактивных установок «Катюша» на «Пензмаше». Зимой 1941-весной 1942 года эвакуированные заводы и фабрики вступили в строй, увеличив вклад промышленности области в разгром врага. 

Очень трудно было в годы войны, но люди были переполнены чувством патриотизма. И это помогало им мужественно переносить все испытания и тяготы войны во имя спасения Родины. Присвоение столице Сурского края почетного звания будет способствовать сохранению исторической памяти о пензенских тружениках тыла, много сделавших для победы в войне.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное