Столярова высказалась об издевательствах пензенских подростков над котенком

Столярова высказалась об издевательствах пензенских подростков над котенком

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова прокомментировала случай с издевательствами подростков над котенком. Инцидент произошел в одном из сел Пензенского района в конце октября 2019. Местный школьник — бил котенка и швырял о стену. Его кузен, приехавший из Пензы — снимал происходящее на видео. Он же выложил ролик в сеть. Одному из парней 14 лет, второму — 15.

По словам детского омбудсмена, в село направили психолога, который будет работать не только с мальчиком, но и его родителями. Хотя именно законные представители обязаны объяснять своим детям, что такое хорошо, а что такое плохо.

— Эти ребята — подростки, а значит, родители должны относиться к ним, как можно внимательнее. Интересоваться, где и как проводят время их дети, обеспечивать им правильный досуг, — говорит Елена Столярова. — Нужно понять, какая ситуация была внутри семьи, откуда у школьников возникла такая агрессия. Важно скорректировать форму их поведения.

Кроме того, сейчас родителям  стоит втройне усилить свою заботу, ведь в социальных сетях опубликованы личные данные двоюродных братьев, в том числе: имена, фотографии, ссылки на страницы в ВК. Многие начали писать им с угрозами.

— Нахождение детей в социальных сетях — отдельная тема для разговоров. Изначально ролик опубликовал один из мальчиков. Тут тоже вопрос к родителям, которые должны мониторить страницы своих детей, если позволили им там находиться. В каких группах состоит ребенок, что он публикует, с кем переписывается, — за всем этим нужно следить, — говорит детский омбудсмен.

Видео с издевательствами над котенком различные паблики начали публиковать 26 октября 2019. По данным на 30 октября ролик продолжает распространяться по сети. Полиция проводит проверку по факту издевательств над животным. Один из «героев» этой истории после шумихи удалил свою страницу из ВК. Аккаунт второго мальчика открыт, но заброшен с сентября 2019.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное