Стало известно, в каких сферах пензенцы чаще всего дают взятки

Стало известно, в каких сферах пензенцы чаще всего дают взятки

Зачастую инициаторами вознаграждения выступают сами граждане

В ходе заседания комиссии по противодействию коррупции, которое состоялось 31 октября, первый проректор Института регионального развития Пензенской области Елена Прохорова рассказала об итогах социсследования, проведенного с января по июнь 2017 года. Тема исследования: восприятие коррупции жителями региона.

Всего в опросе приняли участие 1 300 случайных человек и 100 пензенцев, занимающих руководящие должности в коммерческих юридических организациях. Также провели 14 глубинных интервью со специалистами государственной гражданской службы.

Оказалось, что большинство опрошенных не считают коррупцию важнейшей проблемой, мешающей развитию региона. В ТОП-е она заняла лишь 12-е место. Что касается причин, то большинство (26,6%) считает, что всему виной нечестные люди во властных структурах. 24,5% полагают, что коррупция возникает из-за недостаточного контроля со стороны руководства. Замыкает ТОП-3 причин «несовершенство законодательства» — 21,3% респондентов.

Тем не менее, почти треть людей (27,3%) признались, что хоть раз в жизни, но давали взятку. И чаще всего — в медицинских кругах, на втором месте — решение проблем с ГИБДД, на третьем — образовательная сфера (10 и 9% соответственно).

Зачастую инициаторами «вознаграждения» выступают сами граждане, реже — должностные и третьи лица.

Губернатор Иван Белозерцев отметил, что тенденция дарить подарки врачам (в том числе, и очень ценные) укоренилась в нашей стране еще с царских времен, когда больные не могли заплатить за лечение и считали своим долгом как-то отблагодарить докторов.

— Видимо, с тех пор в подсознании отложилось — за хорошую работу врача нужно отблагодарить. Но с этим нужно бороться, необходимо вести беседы с врачами, требовать, чтобы они не брали и, тем более, не вымогали никаких подарков. Положительный пример — наш кардиологический центр. Там ни один сотрудник не примет даже коробку конфет, потому что за это сразу его сразу уволят, — подчеркнул Иван Александрович.

К слову, согласно вышеупомянутому опросу, 35,8% пензенцев считают антикоррупционную борьбу органов власти всех уровней эффективной.

 

Читайте также:

В Пензенской области на вокзалах и в поездах неделю ловили торговцев

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное