Стало известно, как будет эксплуатироваться обновленное здание экз-завода ЗиФ

Стало известно, как будет эксплуатироваться обновленное здание экз-завода ЗиФ

В среду, 17 февраля 2021 года, пензенским журналистам впервые показали отремонтированное административное здание бывшего завода ЗиФ.

Объект, 1918 года постройки пустовал два десятилетия. За это время многочисленные просторные кабинеты, где когда-то решались вопросы государственного масштаба, превратились в прибежище бомжей и наркоманов. При этом здание, которое медленно, но верно приходило в негодность, входило в реестр объектов историко-культурного наследия регионального значения. 

За это время призывы властей к собственнику принять меры к ремонту сооружения не увенчались успехом. С мертвой точки дело сдвинулось четыре года назад, когда здание выкупил другой человек. 

Новый собственник

— Цель была одна — восстановить объект в первоначальном виде, — рассказала журналистам представитель нового собственника Анна Вартанова. — И это удалось сделать.

Первым делом были выполнены работы по расчистке помещений. На это ушел почти год. 

А после многочисленных согласований и утверждения проекта реконструкции в марте 2020 года приступили к восстановительным работам.

— Специалистами была проделана огромная исследовательская работа, — продолжает Анна Владимировна. — Изучены десятки сохранившихся фотографий, опрошены люди, которые здесь работали или бывали.

Почти за год на средства собственника (более 30 миллионов рублей) была восстановлена лепка, лестничные и дверные проемы и многое другое. В порядок приведен и экстерьер здания. Проведено новое отопление. 

Весь цикл реставрационных работ завершится к лету и тогда объект будет полностью готов к использованию.


Как планируется эксплуатировать обновленное здание?


Предполагается, что просторные, теплые и уютные помещения будут использоваться в качестве офисов на условиях аренды. А в холле здания планируется создать экспозицию, рассказывающую о славном прошлом ЗиФа.  

Выполненную работу оценили в областном комитете по охране памятников истории и культуры. 

— К счастью, подобных примеров в регионе становится все больше, — сказала руководитель ведомства Светлана Оникиенко. 

По ее словам, государственно-частное партнерство в отношении памятников старины имеет большое будущее. 

— Приватизация объектов историко-культурного наследия позволяет не только приводить их в порядок, но и выгодно использовать по назначению, — объясняет она. 

Кстати, сейчас по инициативе собственника здания разрабатывается проект охранной зоны вокруг него. Это даст возможность комплексного обустройства территории с сохранением исторической привлекательности этого места. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное