В Следкоме создано поисковое движение

В Следкоме создано поисковое движение

В Следственном комитете России по распоряжению его главы Александра Бастрыкина создано поисковое движение. Инициатива стала продолжением поисково-архивной  и патриотической работы, проводимой СК.

В состав нового движения войдут не только действующие офицеры, но и учащиеся ведомственных образовательных организаций. Так будут обеспечены преемственность поколений и передача опыта.

Подобные отряды на базе следственных управлений уже были созданы в ряде регионов страны. Своей целью они ставили увековечивание памяти советских граждан, погибших от рук фашистов в годы Великой Отечественной войны. Например, такой отряд «Следопыт» работал в Смоленской области. 

— Однако ранее эта работа носила разрозненный характер. В целях обмена опытом и централизации поисково-архивной работы руководство СК России приняло решение создать единое движение, — отметили в СК, уточнив, что опыт следователей и криминалистов окажется полезен в этом деле.

Вместе с офицерами в ряды централизованного поискового движения войдут члены их семей, в том числе дети, что важно для сохранения памяти и истории войны. Новое движение  будет взаимодействовать с Общероссийской общественной организацией по увековечиванию погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и ее региональными подразделениями.
 
Курировать работу будет Штаб по координации поисковой и архивной работы, который был создан в СК России в мае 2020 года. Офицеры СК России будут заниматься этой деятельностью в свободное от работы время, в том числе во время отпусков. Подобный режим их не смущает, цель движения благородна и эта миссия почетна.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное