Сотрудники пензенской лесоохраны получили новую технику

Сотрудники пензенской лесоохраны получили новую технику

Сегодня, 21 ноября, в рамках национального проекта «Экология» министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области получило 17 пропашных тракторов. Новая техника «Беларус» не только мощная, но и проходимая — все трактора полноприводные. 

— Региону нужна современная техника для сохранения и восстановления лесных массивов, — сказал губернатор Иван Белозерцев, вручая ключи от машин. 

По его словам, благодаря слаженной работе лесных хозяйств и спецподразделений в засушливый летний период удалось избежать крупных лесных пожаров. Иван Александрович подчеркнул роль технического обеспечения в этом деле. В частности, новые трактора позволят проводить опашку лесных угодий, тем самым предотвращая распространение огня. 

Вся техника поступит в областной лесопожарный центр. А размещаться трактора будут на 14 пожарно-химических станциях по всему региону. 

Новую технику здесь ждут с нетерпением. 

— Новые машины лишними не будут, — улыбается один из трактористов. — Имеющиеся у нас трактора перегружены работой. 

Кстати, на вооружении центра даже есть дрон — беспилотный летательный аппарат. Благодаря ему удалось выявить и на ранних стадиях ликвидировать несколько очагов возгораний.      

— Наведение порядка в лесу — важнейшая задача на ближайшее будущее, — отметил губернатор. — Я дал поручение создать областную программу на этот счет. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное