Сердобский машиностроительный завод может рассчитывать на поддержку областных властей
Об этом заявил вице-губернатор Сергей Златогорский во время рабочего визита на предприятие.
— Сердобск у нас на особом счету, так как он единственный в регионе может быть включен в федеральную программу по развитию моногородов и рассчитывать на государственную поддержку.
Машиностроительный завод является градообразующим, сегодня здесь трудятся около 1500 рабочих и ИТР. В «Комплексном инвестиционном плане модернизации моногорода Сердобск на 2010 – 2020 гг.», представленном в Минрегионразвития РФ предприятию отводится одна ведущая роль. Завод должен стать флагманом модернизации производства в Сердобске.
Сейчас здесь успешно осваивают новую продукцию — изготавливают штампованные и штампо-сварные детали и узлы для легковых автомобилей, обеспечивая потребности таких гигантов отечественного автопрома, как АвтоВАЗ и ИжАвто. Однако для того, чтобы стабильно развиваться и модернизировать производство, нужны квалифицированные кадры. А с ними на заводе большая «напряженка». В частности, не хватает специалистов начального и среднего звена. Руководство предприятия вынуждено даже привлекать осужденных граждан из мест лишения свободы — таковых 100 человек.
— Мы можем принять на работу 30-40 иногородних сотрудников, у нас в резерве имеются хорошие общежития. Кроме того, мы готовы снимать квартиры для высококвалифицированных специалистов, — сказал управляющий ЗАО «Сердобский машиностроительный завод» Михаил Костаков. — Зарплату предлагаем достойную.
Как считает Сергей Златогорский, большим подспорьем в кадровом вопросе должно стать создание учебных корпусов на базе предприятия.
— Учащиеся могут пройти здесь хорошую практику, и в дальнейшем легко трудоустроиться.
Большие надежды администрация предприятия возлагает на привлечение инвесторов. У завода есть положительный опыт сотрудничества с немецкими производителями, и, возможно, в текущем году эта практика будет продолжена.
— Мы будем рады, если специалисты из Германии возобновят здесь производство. Правительство области готово оказать всю возможную помощь. Ведь привлечение инвестиций является стратегическим направлением, которое определил губернатор Василий Кузьмич Бочкарев, — добавил Сергей Александрович.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В 2026 в парке Белинского замостят 10 тысяч квадратных метров дорожек
Будут установлены новые малые архитектурные формы
Дима Билан предложил пензячке Софии Дамарнацкой спеть на его концерте
12-летняя школьница выступила на поединках шоу «Голос. Дети-12» (6+)Юбилейный тур «Пикника»: Пенза встретила группу аншлагом
В Пензе выступили звезды 90-х Сергей Васюта и «Сладкий сон»
Главред «Пензенской правды» Лариса Гулина стала победителем премии Бориса Максудова
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2, 3 и 4 ноября 2025: «Мастер и Маргарита» и «Звери»
Вадим Супиков: проект закона о бюджете Пензенской области внесен в Заксобрание
Документ подготовлен с учетом целевых стратегических ориентиров
Форвард из ЮАР Андиса Нтсила стал игроком РК «Локомотив-Пенза»
По словам «новобранца», он – командный игрок
Олег Мельниченко провел заседание антитеррористической комиссии и оперштаба
Обсудили меры безопасности промышленных объектов и предприятий энергетического комплекса

