Роспотребнадзор: купание в фонтане грозит ротовирусом и гепатитом

При купании можно получить электротравму и заразиться кишечной инфекцией

Роспотребнадзор: купание в фонтане грозит ротовирусом и гепатитом

Нынешнее лето в Пензенской области проходит под знаком жары. Температура на градуснике зашкаливает. Многие изможденные горожане стремятся охладиться всеми доступными способами. Среди пензенцев находится немало любителей подставить разгоряченное тело под струи городских фонтанов.

В Пензе центром притяжения изнывающих от зноя граждан стал главный фонтан на улице Московской. В его водах плещется и детвора, и молодежь. И даже почтенные дамы норовят подставить седовласую голову под освежающие капли. 

Между тем купание в фонтане — занятие достаточно опасное. В Роспотребнадзоре Пензенской области отметили, что это в первую очередь вредно для здоровья. 

— Вода в фонтане обновляется не часто, не очищается и не обеззараживается по требованиям предъявляемым для бассейнов. А высокая температура воздуха способствует размножению микроорганизмов, — пояснили в Роспотребнадзоре региона.

По словам сотрудников ведомства, плескание в фонтане чревато не только простудой, но и более серьезными заболеваниями. 

— Купание в фонтане грозит острой кишечной и респираторной инфекциями, конъюктивитами. Главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции и вирусный гепатит А, — уточнили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, фонтан представляет собой достаточно сложное техническое сооружение: к нему подведены различные коммуникации и подсветки. В чаше фонтана можно получить электротравму или травму при падении.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное