Роспотребнадзор предупреждает пензенцев об опасности укусов ос

Осиные гнезда советуют уничтожать только, если они находятся внутри строений или поблизости

Роспотребнадзор предупреждает пензенцев об опасности укусов ос

Роспотребнадзор Пензенской области предупреждает об опасности осиных укусов. Особенно часто эти насекомые нападают на людей в лесу или на пляже. На территории Пензенской области жителей могут ужалить шершни, оса германская и оса обыкновенная.

— Яд ос оказывает токсическое действие и может вызвать аллергические реакции. Иногда возникает опасный для жизни анафилактоидный шок, который требует неотложной медицинской помощи, — пояснили в Роспотребнадзоре.

Борьба с осами

В ведомстве советуют уничтожать гнезда ос только в том случае, если они находятся внутри строений или в непосредственной близости от них.
Для нежелательной встречи с опасными насекомыми специалисты рекомендуют вешать сетку на окна и двери. Это особенно важно в тех помещениях, где осы могут попасть в приготовленную еду. 

Кроме того, можно использовать специальные ловушки и другие средства для борьбы с осами.

Обычно ловушки развешивают в хозяйственных помещениях в границах приусадебного участка, на открытых верандах и террасах. Осы, привлеченные запахом, залетают в ловушку и остаются в ней.

Примером простейшей ловушки является бутылка с узким горлом, заполненная подслащенной водой. Для того чтобы в ловушку не залетали пчелы, лучше использовать водный раствор забродившего варенья. 

Напомним, что недавно в садоводческом обществе Малиновка спасатели избавляли от осиного нашествия дачницу. Под крышей приусадебного домика у женщины поселился осиный рой.  

Меры первой помощи при укусе осами

После укуса осы у пострадавшего наблюдается аллергическая реакция — кожа краснеет и отекает. Если человека ужалят несколько насекомых, то могут возникнуть головная боль и рвота.

В МЧС пострадавшим от нападения ос порекомендовали как можно больше пить жидкости. Предпочтение нужно отдавать сладкой воде, горячему чаю.

На место отека нужно положить грелку с холодной водой или мокрое полотенце, что замедлит всасывание яда. Вытянуть яд помогает приложенный к ранке кусочек смоченного сахара.

Аллергическая реакция предотвращается приемом антигистаминных средств, например «Кларитин», «Супрастин» или других.

Для снятия боли и отека к месту укуса нужно приложить холодный компресс или замотанный в ткань лед, минимум на 30 мин.

Примечательно, что алкоголь при укусах ос противопоказан, так как он способствует усилению отеков.

По словам специалистов, иногда даже одиночные укусы приводят к развитию анафилактического шока, это опасно для жизни и требует неотложной медицинской помощи. 



Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное