В Пензе цветомузыкальный фонтан стал опасным аттракционом

Но купаться в чаше опасно, так как в воде повышенная концентрация химикатов и много проводов

В Пензе цветомузыкальный фонтан стал опасным аттракционом

Юный пензяк Матвей Колесников (имя изменено по просьбе родителей) не думал, что проведет первый месяц каникул закованным в гипс. 27 мая мальчишки пошли гулять на Фонтанную площадь. День был жарким, и они, как водится, залезли в чашу фонтана: брызгались, бесились… 

И вдруг острая боль пронзила ногу Матвея, через мгновение  по воде начало расплываться красное пятно. Вынуть ногу из воды было страшно: кровь хлестала, а ступня не слушалась. Хорошо, что друзья вовремя сориентировались и успели вызвать скорую помощь. Пока Матвея везли в травмпункт, он пытался дозвониться до родителей. 

— Мама, ты только не волнуйся, но, кажется, я ногу теряю… —  только и сумел произнести он в трубку. 
Ольга Ивановна бросилась искать 13-летнего сына. 

В областной детской больнице поставили точный диагноз: разрез сухожилия. Мальчику требовалась операция, потом еще месяц — на костылях и в гипсовом сапоге. Таков печальный итог купания в опасной зоне фонтана. 

— Я до сих пор вздрагиваю, когда представляю, что могло бы случиться, будь в тот момент включено оборудование или электрика. Один разряд — и… поражения электрическим током не избежать. Надеюсь, мой сын усвоит урок, который ему преподнесла жизнь! Сейчас со страхом смотрю на маленьких деток, которым родители разрешают купаться в чаше фонтана! Не делайте этого! — обратилась ко всем взрослым Пензы мать пострадавшего мальчика. 

Хорошо, что сейчас с ним уже все в порядке, но разрабатывать ступню придется еще несколько недель. 


Химикаты и электричество 

С мамой Матвея согласны и специалисты Департамента ЖКХ города Пензы, который курирует работу фонтана. Каждый день им приходится останавливать беспечных подростков и мамочек, которые даже стали приносить купальные принадлежности и полотенца, постепенно превращая Фонтанную площадь в пляж для детей. 

Но купаться в городском фонтане, прямо скажем, опасно: 

—– Во-первых, чистоту и качество воды мы поддерживаем с помощью химикатов, которые предназначены для технической очистки воды, но концентрация этих веществ в несколько раз выше, чем в бассейнах! Особенно опасна такая вода для детской кожи — можно получить серьезную аллергическую реакцию или отравление. Одно дело помочить ноги в сандалиях в пешеходной зоне фонтана, другое — залезть в чашу и купаться! — предупреждает заместитель директора Департамента ЖКХ Павел Юдаев. 

Другая опасность для отважных ныряльщиков — электричество и техническое оборудование бассейна. Дно чаши фонтана устлано лампочками и проводами, но для купальщиков это не имеет значения, они смело раздеваются и лезут в чашу, не ведая, что один порыв электропровода или случайная порча лампочки может привести к трагедии. 

— Подростки не понимают, что на дне чаши фонтана проложены провода под напряжением, одно неловкое движение ногой, рвется провод — и короткое замыкание гарантировано. Это может привести к смертельной трагедии! — продолжает Павел Юдаев.
 
Несколько таких случаев было в Волгограде, Москве и других городах России. 

Добавим, что в воде фонтанов полно бактерий и вирусов, пара глотков — и кишечная инфекция обеспечена.


Нужна помощь полиции

Еще одна опасность — стекло на дне чаши бассейна. Бутылки бросают туда сами подростки, не задумываясь, что другие могут серьезно пораниться: осколки в воде становятся прозрачными, их не видно. А дно из-за мусора и жары скользкое — легко потерять равновесие. 

— Дети не оценивают опасности игр в чаше фонтана, где много кранов, форсунок и металлических деталей. Неловкое движение, толчок или удар — и можно остаться инвалидом, налетев на какой-нибудь штырь или кран. Наши специалисты проводят работу с подростками и взрослыми, но тут нужно подкрепление в виде патрульной службы полиции. Людям в форме наши граждане верят больше, — размышляет Павел Юдаев.
 
Городская администрация и Департамент ЖКХ уже обращались в УМВД по городу Пензе, но, увы, пока маршрут служителей порядка проходит мимо фонтана. 


Люди, будьте людьми! 

И об ущербе материальном. Только за первые два месяца эксплуатации цветомузыкального фонтана вандалы испортили четыре  форсунки стоимостью более 70 тысяч рублей каждая. Но опять же УМВД не берется за привлечение к ответственности виновных лиц, хотя имеется видеозапись (кстати, ведется круглосуточно) и установить личности подростков-вандалов легко! 

— Получается, что сами горожане превращают красивый городской объект, построенный для отдыха и комфорта, в неприглядное место с раздолбанными качелями и граффити неприличного содержания, — возмутилась жительница Пензы Мария Петровна.

Пожилая женщина вспомнила, как радовались в 70-х годах пензяки первой версии цветомузыкального фонтана. По ее словам, никому и в голову не могло прийти залезть в фонтан купаться.

Возле фонтана назначали встречи, свидания, а сейчас ходят здесь в купальниках и трусах. Удивительно, как быстро меняются люди! Сегодня молодые мамочки развешивают полотенца и сменную одежду на спинках скамеек прямо в центре Пензы! Почему это разрешено? Ведь никто же не купается в фонтанах Петергофа, не выражает желания освежиться в фонтане ГУМа... А в Пензе все можно? 

P.S. Обратите внимание на видео, в частности, на трех мальчиков в темной одежде, которые купаются в правом углу фонтана. Они и играются, падают один раз в воду, падают второй раз... и на видео отчетливо видно, что ломается одна из деталей фонтана, которую один из мальчиков достает со дня чаши, показывает друзьям и опять бросает в воду. 


 СПРАВКА
Новый цветомузыкальный фонтан был открыт 5 сентября 2020 года. Это совместный проект Сбербанка и администрации города Пензы. По конструкции фонтан является комбинированным: к центральной чаше с открытой водой примыкают две пешеходные площадки. 
Общий размер фонтанного комплекса — 53 на 13,4 метра. Водные картины фонтана создаются 275 струями. Для подсветки используется более 300 светильников. Максимальная высота струи — 19 метров. 
Техническое оснащение фонтана позволяет создавать поворотные струи, мельницу, воздушные пушки, веер, пенные струи и столбы, арки, есть водный экран, на который можно транслировать видеоизображения. 

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное