Путешественники нашли центр бывшей Пензенской губернии

Путешественники нашли центр бывшей Пензенской губернии

Участники экспедиции отметили это место памятным знаком.

Координаты «географического положения центра поверхности» губернии впервые рассчитал великий русский ученый Дмитрий Менделеев, имевший к земле пензенской самое непосредственное отношение: в селе Аряш нынешнего Камешкирского района до революции находилось имение его дочери Ольги. Там же был и фамильный склеп, в котором нашли свой последний приют жена и зять ученого. Свои расчеты Менделеев завершил 6 мая 1906 года. Однако на местности центр губернии никто никогда не искал.

Точка с координатами 53°38' северной широты и 44°28' восточной долготы оказалась в лесном овраге рядом с заброшенным селом Елизино Царевщинского сельсовета Мокшанского района.

— Наша исследовательская база располагалась в селе Царевщино, — сообщил руководитель экспедиции, действительный член Русского географического общества Александр Шилин. — На поиск точки, указанной ученым, ушло три дня. Ночевали мы в одном из гостевых домиков, в условиях современных и комфортных. Потенциал для развития сельского туризма в Царевщино есть и он довольно хороший.

Кроме этого исследователи побывали в селе Михайловка на месте захоронения пленных немцев — строителей автодороги Москва — Куйбышев и в селе Усыскино на месте падения советского стратостата «Осоавиахим-1». Участники экспедиции пообщались с Марией Банниковой — старейшей жительницей села, единственной ныне живущей свидетельницей произошедшей в 1934 году трагедии.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное