Проводница «Суры» Евгения Бурцева 206 раз была донором крови

Проводница «Суры» Евгения Бурцева 206 раз была донором крови

Когда пензячка видит крепкого парня, не может пройти мимо: «Вы просто пышете здоровьем! Не хотите стать донором?»

По внешнему виду доноров не определишь — обычные люди. На самом же деле они необычные...

Герои рядом с нами

— Через пять минут поезд отправляется! — объявляет проводница «Суры» Евгения Бурцева.  

Желтый флажок, гудок локомотива — и в путь. Евгения перепроверяет билеты, разносит постельное белье, чай — рабочая смена идет своим чередом.

И никто из пассажиров не догадывается, что эта бодрая, жизнерадостная женщина несколько часов назад спасла чью-то жизнь. Она не прыгнула в ледяную воду, чтобы спасти утопающих, не вытаскивала никого из горящего дома — она  просто сдавала кровь. 206 раз.

Если бы звание «Почетный донор России» присваивали неоднократно, она носила бы его уже как минимум трижды. А это значит, десятки человек, которые нуждались в переливании крови и ее компонентов,  получили шанс на выздоровление или даже на жизнь благодаря этой женщине.

По специфике работы ей часто приходится бывать на станции переливания крови в день отправления в очередную поездку. Но донорство так органично вплелось в ее жизнь, что никакого недомогания или других плохих ощущений после процедуры у нее нет — может не только на работу, но и в спортзал в этот день отправиться.

Так судьба распорядилась

У Евгении не было цели стать донором. Когда в семью пришла беда — тяжело заболел свекор — она без раздумий отправилась сдавать кровь. Правда, группа не подошла. Но судьба, видно, сделала свой выбор и настойчиво подталкивала ее к намеченному плану.

— Донором был мой муж, — вспоминает Женя. — Однажды его пригласили на станцию переливания крови, но он тогда болел и пойти не мог. Я отправилась  вместо него.

С тех пор Евгения на станции переливания крови свой человек. Она долгое время даже не знала, что донорство может принести какие-то преференции, к примеру звание «Почетный донор России», дающее право на ряд льгот. Просто осознала, насколько важно, чтобы как можно больше людей влились в донорское движение. И стала не только сама сдавать кровь, но и других агитировать.

Вот вы зачем в спортзал ходите? Позаниматься, привести свое тело в порядок? Ну и Евгения за тем же, но когда видит молодого крепкого человека, не может пройти мимо: «Вы просто пышете здоровьем! Не хотите стать донором?»

Евгения Бурцева — постоянная участница встреч, которые проводит Пензенская служба крови с целью пропаганды донорства. Она уже не помнит некоторых людей, с которыми беседовала на тему донорства, а они ее помнят.

— Еду как-то в автобусе, ко  мне подходит девушка и говорит:  «Я ведь теперь донор. И все благодаря вам!» А у самой аж глаза светятся от радости, что она сделала такой важный шаг в жизни», – рассказывает Евгения.

А своего 14-летнего сына женщина не агитировала. Он сам с 10 лет начал спрашивать, когда, наконец, мама возьмет его с собой сдавать кровь.

Не надо бояться  

Евгения Александровна считает, что на пути к донорству у многих стоят необоснованные страхи. Люди почему-то считают, что это опасно.

— Да если разобраться, моя работа опаснее, — полагает Евгения, — ведь приходится работать с продуктами человеческой жизнедеятельности. Перчатки и дезинфицирующие средства не всегда могут защитить. Или поездка в общественном транспорте. Здесь легко можно подхватить какую-нибудь инфекцию. А на станции переливания крови — абсолютная стерильность. Бояться нечего.

Есть такая молодежь!

Ругать молодежь — излюбленное занятие людей среднего и старшего возраста. А вот Евгения своими молодыми коллегами-донорами гордится.

— Порой приходишь на станцию переливания крови, а там народу — не протиснуться. И в основном молодые лица, — делится она наблюдениями. — Это значит, что в социальных сетях кто-то опубликовал просьбу о сдаче крови. И они идут не ради денег. Многие отмахиваются, когда их приглашают в кассу получить деньги на питание: «Да мы же безвозмездно!»

Донорская элита

Более 40 раз Евгения сдавала кровь на тромбоциты. Это дано не каждому.

Донором тромбоцитов может стать здоровый  человек  в возрасте до 40 лет и массой тела не менее 70 килограммов, имеющий уровень тромбоцитов собственной крови выше средней нормы (это 150—350 тыс./мл) и сдававший до этого  кровь не менее трех раз. Основная функция тромбоцитов — участие в свертывании крови. Если у больного очень низкое содержание тромбоцитов в крови, и возможны смертельно опасные кровотечения, ему нужны переливания. Никаких лекарственных аналогов просто не существует. Чаще всего такое переливание необходимо при онкологических заболеваниях, когда костный мозг перестает вырабатывать клетки крови, в том числе тромбоциты.

Но, к сожалению, сделать их запас на длительное время невозможно. Если, к примеру, плазма может храниться три года, то  тромбоциты — всего пять дней. Это значит, донору в любой момент могут позвонить и попросить о помощи.

А требования таковы: человек как минимум три дня до этого не должен принимать алкоголь, не должен есть накануне процедуры жирную пищу. То есть фактически доноры ведут здоровый образ жизни даже не столько для себя, сколько «для того парня», которому в любой момент потребуется их помощь. Таких людей во всем регионе всего 239 человек!

Евгения Бурцева говорит, что никакого геройства не чувствовала, ни когда готовилась к сдаче тромбоцитов, ни сейчас, когда сдает в основном кровь на плазму. Отказаться от спиртного? Да она и так равнодушна к нему. Не  ужинать жареной курицей с «Оливье» перед кровосдачей? Да не вопрос!

— Хотя по поводу еды может случиться казус, — смеется Евгения. — Я же когда на работе, днем толком поесть не могу, поэтому ужин бывает за полночь. Вот и в выходные могу забыться, встать  среди ночи и стакан молока выпить. Закрываю дверь холодильника, а сама в панике: «Завтра кровь не сдавать?»

ЦИФРА

239 человек составляют элиту службы крови в Пензенской области

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное