Причина запаха питьевой воды в Пензе в ненадлежащем состоянии сетей?

Причина запаха питьевой воды в Пензе в ненадлежащем состоянии сетей?

Озвучили новую версию того, почему к квартирах пензенцев из кранов идет плохая вода. Валерий Парамонов, руководитель Сурского гидроузла, доложил, что вода, поступающая из одного и того же источника, в  пунктах назначения области ощутимо различается. Например, в Заречном она значительно лучше. И выдвинул новую версию: причина запаха воды в областном центре – ненадлежащее состояние водопроводных сетей.
Это же косвенно подтвердил и заместитель руководителя Роспотребнадзора по Пензенской области Владимир Мальцев...

Пробы  показали: содержание планктона в водохранилище осталось на прежнем уровне, а затхлый запах благодаря более частой промывке фильтров и дополнительной порции хлора уменьшился.

– А систему промыть слабо? – поинтересовался губернатор Василий Бочкарев. – И вообще, мы занимаемся техническим содержанием и обслуживанием сетей?

Глава региона  напомнил, как в прежние времена трубы прочищали  от грязи и разного рода отложений специальными ершиками.

Мальцев ответил, что имеется согласованный график промывки фильтров, и они его контролируют. Так же, как и регулярность промывки резервуаров чистой воды. Что касается сетей, то нет ни технической документации,  ни контроля со стороны Роспотребнадзора.

Дабы не повторять ошибок, власть намерена планомерно продолжать эту работу, подключив представителей науки.

А губернатор поставил еще один интересный вопрос: почему управляющие компании, призванные защищать интересы жителей, не побеспокоили горводоканал? И попросил детально разобраться.

Кстати, иск против водного монополиста, как и обещал Владимир Мальцев, уже направлен в суд.

Лариса РЕППЕ,
фото Владимира ГРИШИНА

Читайте о том, какие способы очистки водоемов предлагают пензенские ученые

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное