Президентский полк ждет пензенцев

Президентский полк ждет пензенцев

15 наших земляков пополнят ряды элитной воинской части. Всего же осенью из нашей области отправятся служить 1700 человек

Как сообщил на пресс-конференции, посвященной началу осеннего призыва военком области Анатолий Синельников, наши земляки разъедутся по всей территории страны от Калининграда до Дальнего Востока и будут исполнять свой гражданский долг во всех родах войск. Первая партия призывников отправится в часть 25 октября. Последняя — в конце декабря, так, чтобы успеть на место службы до новогодних праздников.

По словам военкома, почти четверть ребят — 23% — имеют высшее образование. Это больше чем в среднем по округу и стране (21%). Самые  успешные в учебе и подготовленные физически и психологически юноши пополнят ряды Президентского полка. Торжественная отправка на службу 15 будущих бойцов элитного подразделения состоится 15 ноября в День призывника.

Нашлись и пензенцы, желающие проходить альтернативную службу. В весенний призыв один человек был направлен санитаром в областную психиатрическую больницу им. Евграфова. Осенью в облвоенкомат также поступила одна заявка.

Также военком и начальник отдела подготовки и призыва на военную службу Василий Ложкин прокомментировали ситуацию с уклонистами. По их словам, после весеннего призыва насчитывалось около 2000 человек, не получивших повестки. Однако далеко не все они сознательно «косят» от военной службы.

— Военкомат работает днем, и далеко не всегда удается застать призывников дома, чтобы вручить повестки. Ведь многие, например, тоже трудятся в это время, — сказал Василий Ложкин. — При этом немало ребят хотят служить. Таким могу посоветовать — не ждите повесток, приезжайте сами на сборный пункт, там вам объяснят, куда явиться дальше для прохождения комиссии.

Автор: Юрий ИЛЬИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное