Православные и мусульманские добровольцы помогают пензенцам на самоизоляции

Православные и мусульманские добровольцы помогают пензенцам на самоизоляции

Наряду со светскими волонтерами помощь пожилым людям, находящимся на самоизоляции из-за угрозы заражения CОVID-19, оказывают и представители традиционных религиозных объединений региона.

Так, в областном центре и Заречном добрые дела творят православные молодежные активисты — прихожане храмов Пензенской епархии. По словам руководителя информационного отдела епархии, священника Владимира Скоробогатова, вот уже целый месяц добровольцы принимают звонки от пожилых людей и инвалидов и выезжают по адресам, чтобы помочь в покупке и доставке продуктов питания и лекарств, в оплате услуг ЖКХ и прочего. Молодые люди соблюдают все меры предосторожности, работают в масках и перчатках.

Кроме того, православные добровольцы занимаются бесплатным пошивом и распространением таких необходимых и даже дефицитных многоразовых тканевых масок — их изготавливаются из нескольких слоев хлопчатобумажной ткани.

Сейчас у православных христиан идет Светлая седмица — первая неделя Пасхи, самого главного церковного праздника. В связи с этим добровольцы храма св. Серафима Саровского города Пензы решили поздравить пожилых прихожан и многодетные семьи. Они развезли (разумеется, с соблюдением всех мер предосторожности) по домам около 70 подарков — священных куличей, крашеных яиц и вербочек.

Не остаются в стороне и представители ислама. По инициативе Регионального духовного управления мусульман Пензенской области была объявлена благотворительная акция «Благие деяния-2020» по оказанию адресной помощи пожилым и нуждающимся в период непростой эпидемиологической ситуации. Как рассказал муфтий РДУМ Абубякяр Юнкин, откликнулось немало неравнодушных людей.

Они собрали продукты питания: муку, сахар, подсолнечное масло, макароны, крупы, чай, фрукты и др. Волонтеры РДУМ сделали уже пять выездов по адресам различным адресам. Например, вчера, 21 апреля, добровольцы доставили продуктовые наборы нуждающимся семьям в Кузнецк, села Кузнецкого и Неверкинского районов. В ближайшие время еще несколько семей получат подобные сухпайки.

— Мы намерены продолжить эту акцию до конца месяца поста — Рамадана, — пояснил Абубякяр Юнкин. — Планируем также охватить села Городищенского, Шемышейского, Пачелмского и других районов Пензенской области.



Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное