Правнуку завещал ордена

Правнуку завещал ордена

История из Лунино

Лидия Прусакова с внуком пойдет в составе Бессмертного полка и будет нести портреты отца Владимира Петровича Кандалова и дяди Сергея Дмитриевича Калинина.

— Сергей Калинин, старший брат моей мамы, погиб, защищая Родину, — рассказывает Лидия Владимировна. — Родом он из Лунина. Накануне войны ему исполнилось 18 лет, а через несколько дней пришла повестка из военкомата.

Сергей окончил курсы танкистов, в качестве механика-водителя воевал на фронтах до 1944 года, был ранен, провел небольшой отпуск дома. Смерть настигла его в Венгрии осенью 1944 года. Во время одного из боев командование вызвало добровольцев, чтобы прорвать оборону противника. Среди семнадцати экипажей, вышедших первыми на позиции, был и танк Сергея Дмитриевича. Бойцы осознавали, что идут на верную гибель. Бой был страшным, все танки сгорели, никто из людей не выжил...

До 1949 года родные не знали о судьбе героя, пока не обратились в архив Министерства обороны.

Судьба отца Лидии Владимировны сложилась иначе. Владимира Петровича призвали в армию в 1943 году тоже 18-летним. Направили в только что созданную в Пензе высшую офицерскую артиллерийско-техническую школу (ныне Пензенский артиллерийский инженерный институт). После ее окончания отправили на фронт. Владимир участвовал в боях за освобождение Прибалтики, Венгрии. Войну закончил в Германии. Награжден орденом Боевого Красного Знамени, медалью «За взятие Берлина». Свои награды Владимир Кандалов завещал правнуку, наказав на 9 Мая надевать его ордена. Тот, подросток, выполнял наказ много лет. В этом году семья пойдет на парад Победы вместе с дедом в строю Бессмертного полка.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное