Под Тамалой Попковы превратили приусадебный участок в ботанический сад

Под Тамалой Попковы превратили приусадебный участок в ботанический сад

Сорок соток земли засажены не картошкой, а редкими растениями

Из райцентра — в деревню

— С первых дней совместной жизни нам с мужем хотелось поселиться в каком-нибудь уединенном живописном уголке, на лоне природы, — рассказывает Раиса Валентиновна. Но...

Молодой паре надо было зарабатывать, чтобы прокормить себя и детей. Михаил служил в железнодорожной милиции, Раиса преподавала музыку. Жили в районном центре, потому что так легче добираться на работу. Возделывали огород и держали скотину, потому что в сельской местности все так живут.

Но не зря же говорят, что если всем сердцем чего-то желаешь, то Вселенная приходит тебе на помощь. Наступили 90-е годы, которые показали: налаженная жизнь, быт могут рухнуть в один момент — и рассчитывать в первую очередь надо только на себя.

Именно в то непростое время Попковы решили изменить жизнь. Продали жилье в районном центре и перебрались в небольшое село Агринку.  

Их участок тогда представлял из себя заросший сухостоем пустырь на берегу пруда, рядом – свалка. Но Попковы верили: скоро это место преобразится.

В рассказе Раисы Валентиновны постоянно звучат слова «мы» и «вместе». И в голосе ее такие гордость, нежность и благодарность!

Попковы не просто муж и жена, они единомышленники. Раиса и Михаил были одержимы идеей облагородить пространство вокруг себя и дружно взялись за дело.

Расчистив мусор, они накопали в подлесках более 200 маленьких елок и берез и высадили их по периметру участка. Через несколько лет живая зеленая стена отгородила владения от посторонних глаз.

Рукотворный ландшафт

Есть теория, что женщина до конца исполняет свою миссию, не только став женой и матерью, но и научившись выражать себя в творчестве. Не важно, что она делает — вышивает крестиком, рисует песком или разбивает цветник. Главное, чтобы занятие приносило ей удовлетворение и приумножало красоту на земле.

Раиса свое призвание открыла еще в детстве — ее всегда привлекали декоративные растения, цветы.

— Когда училась в пятом классе, я впервые по почте заказала редкий вид астр. Когда они пришли, моему счастью не было предела, — вспоминает она.  

Попытки преображать ландшафт Раиса делала и раньше, но не хватало пространства. Теперь, получив в распоряжение более 40 соток земли, она смогла развернуться как следует.
Начали с местной флоры. Супруги объездили весь Тамалинский район в поисках необычных деревьев и кустарников. Все находки высаживали у себя.

В конце 90-х Раисе попалась статья про жителя Воронежской области, который разводил редкие сорта растений. Решили наведаться к нему и лично выбрать саженцы. Поездка стала судьбоносной: такой красоты и разнообразия растений Михаилу и Раисе видеть еще не приходилось. Хороший пример оказался заразительным, и Попковы поняли, к чему они отныне будут стремиться.  

Там ирисы цветут

Сегодня их усадьба поражает воображение. Во-первых, им удалось сохранить атмосферу обособленности и уединения, несмотря на то что за 20 лет поблизости появились другие жилые дома.
Во-вторых, тут фантастически красиво!

— У нас больше ста видов кустарников, деревьев и цветов, — с теплотой и гордостью, словно об успехах детей, рассказывает Раиса Валентиновна. — Дерны, гортензии, вейгелы, дэйции, множество сортов барбариса, хвойников, можжевельника, спиреи...

На каждом шагу попадаются редкие растения, которые не в каждом ботаническом саду встретишь. Например, пестролистная сирень или ровесница динозавров древняя мета-секвойя, клен-фламинго или клещевина – однолетнее растение, из которого делают касторовое масло.  

А в этом году природа преподносит сюрпризы. Из-за того что сентябрь выдался теплым, в октябре у Попковых во второй раз за год распустились ирисы.

Посреди участка супруги своими руками построили альпийскую горку, разбили прелестный пруд.

Раиса собственноручно изготавливает и расписывает затейливые горшки и кадки для растений. На поддержание всей этой красоты уходит много сил и времени.

— Летом мы беремся за работу, как только рассветет, и заходим домой, когда стемнеет, — рассказывает Раиса Валентиновна, — постоянно нужно что-то полить, убрать, обрезать, пересадить. Но дел хватает круглый год: на зиму  заносим растения в теплицы, а в феврале уже начинаем готовить их к высадке.  

Из хобби разведение редких растений превратилось и в источник заработка. О ботаническом саде Попковых знают не только в Тамалинском районе. За диковинными растениями приезжают садоводы-любители из соседних районов, из Пензы и даже других областей. А потому поддерживать участок в идеальном состоянии необходимо, чтобы люди видели, какую красоту можно создать с помощью растений.

Но супруги уверяют, что даже если бы их участок не приносил ни копейки, они бы все равно продолжали его возделывать.

— Знаете, что такое счастье в моем понимании? — спрашивает Михаил. — Это когда за день наработаешься как вол, устанешь, а на закате сядешь на крыльцо, посмотришь вокруг и осознаешь: все это — дело твоих рук. Эти минуты созерцания и удовлетворения от своей работы и есть счастье.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное