По данным Сбербанка, в Пензенской области растет доля безналичных платежей

По данным Сбербанка, в Пензенской области растет доля безналичных платежей

По итогам третьего квартала 2020 года в Пензенской области доля безналичного торгового оборота в расходах потребителей составила 47,95%. Годовой прирост составил 4,13 п.п. За такой же период 2019 года доля безналичных платежей составила 43,82%.

Потребители не желают лишний раз иметь дело с наличными средствами — в первую очередь из-за рисков, связанных с коронавирусной инфекцией. Такой вывод сделали аналитики СберИндекса и IT-компании «Платформа ОФД» в совместном исследовании, посвящённом развитию безналичных платежей в России.

Люди не хотят пользоваться купюрами, если этого можно избежать, ведь, по последним исследованиям, COVID-19 живёт на поверхностях бумажных денег до четырёх недель. 

Марина Дементьева, управляющий Пензенским отделением Сбербанка:

— Популярность безналичной оплаты растет во многом потому, что это удобно: расплатиться банковской картой за продукты в магазине, лекарства в аптеке или оплатить услуги ЖКХ с помощью приложения Сбербанк Онлайн. Большое влияние на рост также оказывает стремительно растущая из-за пандемии сфера онлайн-заказов, где традиционно высока доля безнала.

Доля безналичных платежей растёт, поскольку возможности расплачиваться картой продолжают активно расширяться. Развиваются платежные технологии, в том числе технологии бесконтактных платежей и терминальной сети. Большинство компаний переводят заработную плату на банковские карты сотрудников, что также способствует популярности этого средства платежа.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное