Пензячка Алиса Маркина освоила искусство карвинга

Пензячка Алиса Маркина освоила искусство карвинга

Вместе со своим парнем она может соорудить даже павлина из фруктов размером метр на метр

Сможете ли вы за несколько минут превратить обычные овощи и фрукты в шедевр? У пензячки Алисы Маркиной это отлично получается.  Несколько движений острым ножом, пара надрезов — и из свеклы расцветает роза, а яблоко превращается в ромашку.

Это искусство называется карвинг.

— Однажды мама показала несколько картинок из Интернета, на которых блюда были очень необычно украшены. Из фруктов и овощей повар вырезал чудесные цветы, — вспоминает Алиса. — В этот момент я поняла, что тоже так хочу.

Вскоре девушка и ее молодой человек стали искать специализированные курсы по карвингу. Именно так называется художественная резка по овощам, фруктам, льду, дереву и даже камню.
Таких специалистов в Пензе пока немного, но поиски все же увенчались успехом. Два месяца учебы. Куча перепорченных продуктов. И вот наконец все получается, а все вокруг восхищаются.
Первые букеты из фруктов парочка мастерила для родных и близких. Потом поняли, что эта ниша в Пензе пустует, и решили попробовать делать что-то под заказ. Для этого в одной из социальных сетей они создали тематическую группу.

Алисе и Владиславу повезло: время первых шагов в бизнесе пришлось на праздники — День всех влюбленных, 23 февраля и 8 Марта. Многие хотели порадовать близких чем-то оригинальным.

А некоторые просили не о готовом презенте – людям хотелось самим научиться «резьбе по овощам». Так на базе карвинг-студии открылись обучающие курсы.

— Научиться создавать букеты из фруктов и овощей может любой желающий, — говорит Алиса. — Правда, это кропотливая работа, требующая внимания, аккуратности и точности. В идеале также понадобятся специальные ножи, но начинать можно и с самых обычных.

Кстати, для резки фигур подходят далеко не все овощи или фрукты. Структура их должна быть средней плотности, чтобы они держали форму. Для этого используют ананас, дыню, киви, виноград, яблоко, арбуз. А вот банан для карвинга не пригоден — слишком мягкий и быстро темнеет.

Каждая работа — это огромный труд. Так, к примеру, молодожены заказали на свадьбу павлина из фруктов размером метр на метр. Чтобы воплотить задумку в жизнь, понадобился деревянный каркас, который изготовили заранее, и 10 килограммов фруктов. На нарезку деталей и сборку фигуры ушло около четырех часов.

Чаще всего необычные фруктовые композиции заказывают на свадьбы, юбилеи, детские празд­ники. А также они интересны деловым людям — как оригинальный подарок партнерам по бизнесу.

— К примеру, нам приходилось делать фруктовую сумку на юбилей фирмы, которая производит кожгалантерею, — улыбаясь, рассказывает девушка.
Алисе всего 23. У нее высшее образование (диплом инженера-архитектора ей пока не пригодился). Но в данный момент ей интересна именно эта необычная работа. Пусть она не приносит большого дохода, но зато по душе.

— Мечтаю открыть в Пензе небольшой магазинчик, в витрине которого бы выставлялись наши работы, — завершает свой рассказ Алиса. — Люди должны понять, что от блюда можно получить и эстетическое удовольствие. А творчеству есть место везде. Даже на собственной кухне.

Из чего складывается цена на фруктовый букет?

Букеты и композиции из фруктов — удовольствие не из дешевых. Их цена может варьироваться от 1 до 7 тысяч рублей. В стоимость входят не только фрукты, но и горшочки, и корзинки, основы для букетов и разные другие детали. Ну и, конечно, труд мастера.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное