Пензенцы принимают участие в конкурсе «Лучший пахарь ПФО»
Наш регион представят парни из Мокшанского района.
23 сентября в селе Кемля Ичалковского района республики Мордовия стартовал конкурс для учащихся учреждений СПО «Лучший пахарь-2011».
Бороться за честь Пензенской области будут Максим Мазавин и Евгений Буляков — четверокурсники Мокшанского агротехнологического колледжа. Конкуренцию им составят представители республик Мордовии, Татарстана, Марий-Эл, Оренбургской, Нижегородской и Самарской областей.
Соревнования пройдут на полях одной из местных аграрных компаний. И обрабатывать почву конкурсанты будут на технике John Deere. Победители получат кубки, дипломы и подарки от спонсоров, причем, как считает директор Мокшанского агротехнологического колледжа Любовь Рузманова, еще неизвестно, что ценнее – материальные призы или дипломы, которые, по сути, являются лучшей рекомендацией для приема на работу в престижные компании.
— Мы колебались, принимать ли нам участие в конкурсе, — призналась Любовь Евгеньевна, — дело в том, что мы пропагандируем безотвальную систему обработки почвы, которая применяется Анатолием Шугуровым. Но потом все же решили, что «уметь пахать» и «пахать» — это разные вещи. Кроме того, в соседнем районе строится крупный комплекс по производству мяса индеек. Там требуются классические механизаторы, а многие наши учащиеся хотели бы там работать. Поэтому мы учим всем технологиям.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Пензенский губернатор поручил активизировать дорожные работы и благоустройство
В ходе заседания регионального правительства
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 25 и 26 апреля 2026: концерт Холидейбой и спектакль «Команда 39»
Публикуем самую интересную афишу
Нижний Новгород примет марафон Знание.Первые в ПФО
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»
СберУниверситет и «Школа 21» запускают «ГигаАкадемию»
«ГигаАкадемия» создана, чтобы раскрывать и усиливать потенциал человека в бизнесе, образовании и повседневной жизни с помощью искусственного интеллекта
Сбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
Сбер2В будет помогать бизнесу в автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДОСберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Пензенские самбисты получили путевки на первенство России на соревнованиях ПФО
Пензенские самбисты успешно выступили на первенстве ПФО

