Пензенцы, пострадавшие от паводка-2012, получили выплаты

Пензенцы, пострадавшие от паводка-2012, получили выплаты

Компенсацию из федерального бюджета выдали 2067 жителям девяти районов области, попавших минувшей весной в зону сильного затопления.

Как сообщил сегодня врио начальника управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин, 31 января были сделаны последние перечисления на счета пострадавших. Ранее, в последних числах декабря 2012 года, получить законные компенсации за ущерб от стихии смогли лишь некоторые.

— Переговоры с федеральными ведомствами по вопросу возмещения ущерба пострадавшим мы начали сразу по окончании паводка — в апреле прошлого года, — уточнил Юрий Ильин. — Однако, средства в Пензенскую область поступили лишь 29 декабря. Понятно, что успеть перевести деньги на счета людям было физически невозможно. Мы успели распределить половину средств, выбрав тех адресатов, которые пострадали больше других. Оставшиеся средства, по закону, были возвращены в федеральный бюджет как неосвоенные.

Следуя букве закона, деньги на выплаты смогли бы вернуться в Пензенскую область не ранее апреля 2013 года.
— Расценив это как социальную несправедливость, мы решили выделить средства из бюджета области, — рассказал Ильин. — Позже областной казне это компенсируется, зато люди уже сейчас смогут распорядиться своими законными компенсациями.

Всего для Пензенской области на выше упомянутые цели было выделено 78 млн. 360 тыс. рублей. Из них 66 млн. 70 тыс. причиталось именно населению. Остальные 12 с небольшим млн. пойдут на восстановление испорченных талыми водами коммуникаций, дорог и прочей инфраструктуры.

Пострадавшими из-за паводка 2012 года — сильнейшего в последнее десятилетие — признаны 2067 человек и 904 домовладения в девяти районах области. Наиболее пострадавшим признан Нижнеломовский район.

Выплаты пострадавшим производились из расчета по 50 тысяч рублей на домовладение, а также по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи (но не более чем пятерым в семье), таким образом, пострадавшая семья могла, максимально, получить 100 000 рублей.

В ТЕМУ
Паводок-2013 должен быть менее проблемным
Серьезных катаклизмов в момент активного таяния снега в Пензенской области в этом сезоне не ожидается. Таковы предварительные прогнозы экспертов коммунальной отрасли. Поводом для оптимизма служит куда менее значительный, чем в прошлом году, уровень снежного покрова. Если, конечно, ситуацию не ухудшат февральские снегопады.

Хотя другая проблема очевидна уже сейчас, и спровоцирована она затяжными бесснежными заморозками в минувшем декабре. Есть риск, что талая вода не сможет быстро впитываться в глубоко промерзшую почву, а устремится в водоемы.  

Между тем, ориентировочно на 14 февраля запланировано первое заседание областной паводковой комиссии.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное