Пензенцы отправляются в сплав по реке Большой Чембар

Пензенцы отправляются в сплав по реке Большой Чембар

Второй этап научно-спортивной экспедиции пройдет от села Крыловка в Каменском районе до поселка Светлый Путь в Белинском районе.

Пензенские путешественники отправляются во второй этап научно-спортивного сплава — первопрохождения по реке Большой Чембар. Напомним, что первый этап состоялся в конце апреля этого года.

— Тогда 13 человек на четырех байдарках и одном катамаране прошли самый технически сложный участок реки — от деревни Варваровка до села Крыловка в Каменском районе, — говорит руководитель Комиссии по экспедиционному (научно-спортивному) туризму Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Александр Шилин.

Передовая группа из двух экипажей отправляется в путь 8 июня в 10.00 часов с площади Ленина. Остальные участники присоединятся к группе по ходу движения. Ожидается, что конечной точки маршрута путешественники достигнут 12 июня.

Целями экспедиции, согласно областной программе «Историко-культурное, природное и духовное наследие Пензенской области, как основа развития региона», были и остаются: изучение долины реки Большой Чембар, комплексное описание водотока, экологический мониторинг, краеведческая работа во благо развития внутреннего и въездного экспедиционного туризма в Пензенской области.

СПРАВКА
Река Большой Чембар, левый приток реки Вороны, является самой длинной из рек, находящихся полностью в границах Пензенской области. Протекает по территории семи сельских поселений в Каменском и Белинском муниципальных районах. На берегах реки или в их непосредственной близости расположены 35 населенных пунктов.

Автор: Александр АЛЕКСАНДРОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное