Пензенцы отметили 50-летие Карибского кризиса

Пензенцы отметили 50-летие Карибского кризиса

Участников событий наградили юбилейными медалями и благодарственными письмами губернатора.

В Пензенском краеведческом музее состоялось торжественное собрание, посвященное 50-летней годовщине Карибского кризиса.

Напомним, напряженное противостояние между СССР и США, связанное с размещением Советским Союзом ядерных ракет на Кубе в октябре 1962 года могло привести к непоправимым последствиям — третьей мировой войне. Кубинцы называют это противостояние Октябрьским кризисом, в США распространено название «Кубинский ракетный кризис». В состоянии войны стороны находились в течение 15 долгих дней. Лишь 28 октября 1962-го первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев дал приказ о выводе войск и ракет с территории острова Свободы, а затем, 20 ноября власти США сняли блокаду с Кубы и начали ответный вывод своих ядерных ракет с территории Турции.

В событиях, связанных с Карибским кризисом, принимали участие и многие пензенцы. О реальной угрозе, нависшей над миром, знали тогда единицы — политики и высшие военные чины. Наши же ребята просто несли службу на территории дружественной страны.

2 ноября участников Карибских событий от имени губернатора Василия Бочкарева поприветствовал заместитель начальника внутренней политики правительства Пензенской области Александр Елатонцев. Он вручил собравшимся благодарственные письма главы региона и юбилейные медали «50-летие Карибского кризиса».
Также Елатонцев обратился к студентам исторического факультета педагогического института, которые также присутствовали на встрече:

— Получается, что мы помним лишь эпохальные моменты — начало и конец Великой Отечественной войны, революцию, первый выход человека в космос… А о спецоперациях, от которых порой зависело дальнейшее существование всего мира, забываем. Это такая же история. Рассказывайте об этом своим ученикам.

Также к собравшимся обратились военный комиссар области Анатолий Синельников и представители Законодательного собрания Пензенской области. В ходе встречи была озвучена идея создать в здании областного призывного пункта экспозицию, посвященную пензенцам, которые принимали участие в событиях Карибского кризиса. А также издать книгу о так называемых воинах-кубинцах.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное