Пензенцы останутся без огурцов и винограда

Пензенцы останутся без огурцов и винограда

Непредсказуемая погода внесла свои коррективы в урожай дачников

Небесная канцелярия здорово заставила понервничать аграриев. Настоящего тепла и солнца мы практически не видели, если только недельку-вторую. Как отразятся эти капризы природы на урожае?

Картофеля и овощей в Пензенской области планируют собрать примерно столько же, сколько в прошлом году — 470 тысяч тонн и 180 тысяч тонн соответственно. Последним дождливая погода даже пошла на пользу.

— Капуста и морковь сейчас чувствуют себя отлично и усиленно наливаются соком, — говорит руководитель Пензенского НИИСХ Александр Смирнов. — Для созревания овощей сейчас нужна не влага, а ультрафиолет. К счастью, природа иногда дарит солнечные дни.

Картошка, не убитая майскими заморозками, выправилась и пошла в рост. Не прогадали и те, кто, боясь остаться без урожая, посадил второй хлеб заново. Уже формируются клубни — вполне адекватных для этого сезона размеров.

— Но в целом этот год, конечно, не лучший для огородников, — констатирует руководитель регионального отделения Союза садоводов России Елена Храмцова. — Мы имеем довольно скудный урожай клубники, малины и вишни. Смородина и крыжовник созрели с большим опозданием. Излишки у дачников будут вряд ли, но свои семьи они обеспечат.

Кабачки, помидоры и огурцы тоже «выбились из графика». Последние вообще у многих не уродились: плети вялые, завязей мало, а маленькие, только сформировавшиеся огурчики отваливаются, не успев вырасти. Поесть свежих, набраться витаминов хватит. Ну а на закрутку наберут не все.

А вот на помидоры дачники еще возлагают надежды. У большинства уже висят на кустах крепкие зеленые «яблочки» — им бы только дозреть.

Больше всего расстраиваются те, кто занимался виноградом. У многих нежные лозы погибли, а те, что выжили, «болеют». Их еще надо выходить, чтобы дали хороший урожай на следующий год.

Тем временем, в регионе началась уборка зерновых. К работам приступили сельхозтоваропроизводители Белинского, Сердобского, Тамалинского районов Пензенской области. 

 

Читайте также:

Названы пензенские районы-лидеры инвестиционного рейтинга

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное