Пензенцы купили 25 тысяч транспортных карт

Пензенцы купили 25 тысяч транспортных карт

И совершили больше миллиона поездок. Таковы полугодовые итоги использования «электронных кошельков» в автобусах и троллейбусах, курсирующих по областному центру.  

Напомним, что сначала транспортные карты работали в тестовом режиме. Ими пользовались, в основном, льготники и сотрудники некоторых предприятий. С февраля 2012 года такая форма оплаты стала доступна всем желающим.
— Массовое внедрение карт произошло с 25 апреля по 15 мая: их было продано порядка 15,5 тысяч, —  сообщил директор МУП «Арцисс» Юрий Анфалов. — А за предыдущие полгода — всего 1,5 тысячи. Кстати, на дачных маршрутах использовать электронную систему оплаты проезда мы начали одни из первых в России.

Перенимать пензенский опыт приезжают коллеги из других регионов. Сегодня каждый второй пассажир, который едет на дачу, использует транспортную карту. Благодаря этому значительно сократилось время посадки.

— Уже через несколько месяцев в два раза увеличится количество пунктов пополнения баланса транспортных карт, — пообещал заместитель главы администрации Пензы Сергей Симонов. — Еще мы планируем модернизировать их, например, совместить с дисконтными.

Кроме того, в сентябре можно будет расплачиваться картой и за проезд на межгородских маршрутах (в пределах Пензенской области).

КСТАТИ
Сейчас городская администрация ищет двух счастливых пассажиров. Один из них в июле совершил миллионную поездку в автобусе №8А (№ карты 000700943), второй — купил 25-тысячную транспортную карту (№ 000802720). Им нужно позвонить по телефону 99-07-77.

— Приз будет связан с использованием карты, — сказал Юрий Анфалов. — Как вариант: половину следующего месяца эти пензенцы будут ездить в общественном транспорте бесплатно.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное