Пензенцы получили странные извещения от коммунальщиков

Пензенцы получили странные извещения от коммунальщиков

Многие жители Пензы получили странные извещения от «Центральной службы учета ресурсов». Компания сообщает о необходимости поверки счетчиков воды. На первый взгляд, бланки выглядят официально.

В буммаге указаны ссылки на различные нормативные акты и законы РФ. На бланке также есть штрих-код и QR-код, номер ВРФ. Но есть одно «но». Такая организация, как «Центральная служба учета ресурсов» не существует. Перечисленные данные поддельны и не внесены ни в одну базу, адреса компании на бланке нет.

В этом извещении приводится таблица с указанием  стоимости кубометра воды, норма на человека и общая стоимость за месяц потребления без поверки счетчика. Однако цифры в тарифе не имеют ничего общего с пензенской реальностью.

— Чтобы не попасть на уловки мошенников, важно знать, когда необходимо осуществлять поверку. Для этого необходимо изучить паспорт водомера. С момента последней поверки должно пройти 4 года для водомера горячей воды, и 6 лет для холодной, — рассказывают в «Горводоканале».

В том случае, если срок поверки истек, нужно вызывать специалиста, обратившись в ресурсоснабжающую организацию. Снимать пломбу имеет право только работник ООО «Горводоканал».

Если воспользоваться услугами компании из извещения, то придется оплатить ее услуги и… штраф. Его выпишет водоканал за повреждение пломбы. Сама компания в лучшем случае выдаст договор на выполнение услуг и акт выполненных работ. Для опломбировки счетчика в любом случае придется обращаться в «Горводоканал».

По всем вопросам можно позвонить в call-центр — 20-00-19.




Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное