В Пензе состоялся семинар по вопросам социального проектирования НКО

В Пензе состоялся семинар по вопросам социального проектирования НКО

Семинар по вопросам социального проектирования НКО состоялс на базе Дома молодежи в Пензе в рамках реализации проекта «Ресурсная поддержка социально ориентированных НКО Пензенской области». Автором его является АНО дополнительного образования «Центр образования «Интеллект-Пенза». Их проект, в свою очередь, был поддержан правительством региона.

— Сегодня некоммерческие организации являются мощнейшим негосударственным ресурсом в социальной политике региона, — говорит директор АНО Центр образования «Интеллект-Пенза» Екатерина Кузнецова. — Они вносят большой вклад в социальную сферу: работают с детьми-сиротами, с ветеранами боевых действий, людьми с инвалидностью, занимаются патриотическим воспитанием молодежи и многим другим. Но зачастую самим НКО нужна поддержка со стороны, как финансовая, так и консультационная.

По словам Екатерины Кузнецовой, сегодня государство оказывает помощь некоммерческим организациям, но чтобы ее получить, необходимо правильно оформлять документы на субсидии, правильно писать заявки на гранты, эффективно и с максимальным масштабом реализовывать проекты, повышать квалификацию лидеров и сотрудников организаций.

В семинаре приняли участие 43 члена НКО Пензенской области. Они получили консультационную и методическую помощь в подготовке заявки в Фонд президентских грантов.

В нашем регионе действуют несколько ресурсных центров поддержки НКО по различным направлениям: добровольчество, деятельность в сфере поддержки семьи и детей, в сфере старшего поколения, в сфере ЖКХ, юридическая поддержка, центры патриотического воспитания, организация деятельности НКО и другие. Активисты могут ежедневно получить ответы экспертов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности, юридического сопровождения, управления организацией, грантового финансирования, создания и регистрации некоммерческой организации.

С целью информационной поддержки третьего сектора созданы портал СО НКО Пензенской области nkopenza.ru.

— Результат всех этих мер поддержки налицо, — утверждает Екатерина Кузнецова. — Пензенские НКО успешно побеждают как в региональных, так и во всероссийских конкурсах, что является дополнительным финансовым вливанием в социальную сферу региона. Например, в первом конкурсе президентских грантов текущего года наши НКО выиграли 13 президентских грантов на общую сумму более 40 млн. рублей.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное