Пензенцы исправно платят за капремонт, но есть исключения

Размер взноса за капремонт в 2023 году не повысится

Пензенцы исправно платят за капремонт, но есть исключения

С момента введения в 2014 году взносов за капремонт общего имущества в многоквартирных домах периодически находятся те, кто пытается оспорить необходимость этого вида платежей или проигнорировать их. С ними специалисты Регионального фонда капремонта ведут исковую работу. 

— За 9 месяцев 2022 фондом было направлено 137 претензий в адрес юридических лиц на сумму более 8 млн рублей, — рассказала директор Фонда Наталья Моисеева, — а в Арбитражный суд  подавно 102 исковых заявления на сумму 4,7 млн рублей. 

Получено 47 решений арбитражных судов на общую сумму 8,996 млн рублей, из них 36 (на сумму 7,067 млн) — в отношении муниципального имущества, 5 — федерального и 6 — находящегося в собственности Пензенской области.

В отношении физических лиц в судебные органы направлено 7 412 судебных приказов и исковых заявлений. Общая сумма задолженности по ним — 41,411 млн рублей. 

После судебных повесток платежная дисциплина у нарушителей обычно возрастает, и свои  долги они стараются погасить. Поэтому в части собираемости платежей за капремонт Пензенская область на хорошем счету.  

Средний уровень собираемости взносов за собственность, находящуюся в федеральной собственности составляет 91,5%, в собственности Пензенской области – 96,6%, муниципальных образований — 88,6%. 

Напоминаем, что размер взноса за капремонт для жителей Пензенской области  в 2023 год останется прежним — 9,5 рублей за 1 кв. м. Такое решение, несмотря на существенный рост цен на строительные материалы, было принято губернатором региона Олегом Мельниченко.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное