Пензенцев избавят от бумажной волокиты
При правительстве Пензенской области создан совет по информационно-коммуникационным технологиям.
На первом заседании его члены обсудили два вопроса: подготовку к переходу на межведомственное электронное взаимодействие и развитие информационно-коммуникационных технологий в общеобразовательных учреждениях.
— Нужно, чтобы каждый гражданин имел быстрый и свободный доступ к муниципальным, региональным и федеральным услугам, — отметила председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова.
С 1 июля органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе будут требовать от заявителя документы и информацию, которая уже имеется в распоряжении других государственных или муниципальных организаций.
Для того, чтобы наладить систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), рассматриваются три варианта: использование программного обеспечения и каналов компании «Ростелеком», создание СМЭВ на базе программного обеспечения Microsoft и третий — на основе собственных программ. Выбор будет сделан в пользу варианта который отвечает сразу нескольким требованиям: совместимость с федеральной СМЭВ, высокая скорость внедрения, возможность оперативного внесения изменений и, конечно, разумная стоимость.
Что касается развития информационно-коммуникативных технологий в школах, особое внимание будет повышению компьютерной грамотности педагогов. Значительные средства будут потрачены на установку в образовательных учреждениях системы контентной фильтрации. Проще говоря, системы контроля за тем, в каких целях используется интернет в школах.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

День города Пензы 2025: программа и расписание
Горожан и гостей областного центра ждет множество мероприятий10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 июня 2025: хиты Queen, Gazirovka и домовенок Кузя
Мельниченко поручил определить объем работ для завершения строительства цирка
В Пензе пройдет бесплатный концерт группы Nytt Land
Книге «Убийца поневоле» Александры Мариной – 30 лет: Настя Каменская расследует преступления и сегодня

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Регион достиг многого в сельском хозяйстве и строительствеИгорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей
Парламентарии Приволжья ознакомились с презентацией спортивных секций региона