Пензенцев предупреждают об аномальной жаре и грозах 8 июля

Пензенцев предупреждают об аномальной жаре и грозах 8 июля

В Пензенской области стоит аномальная жара. Так, в среду, 8 июля 2020 года, по данным Пензенского ЦГМС-филиала ФГБУ «Приволжское УГМС», в регионе прогнозируется желтый уровень погодной опасности. Столбик термометра будет на отметке +36ºС днем, плюс кратковременный дождь, гроза и порывы ветра 15-17 м/сек.

Ночью температура воздуха опустится до +16,+21ºС.

Пензенцам советуют в такую погоду употреблять больше воды, но избегать газированных напитков, содержащих сахар. Проветривайте помещение, включайте вентиляторы и кондиционеры. Носите светлую воздухопроницаемую одежду и головной убор. 

Передвигайтесь не спеша, старайтесь чаще находиться в тени. Не употребляйте пиво и другие алкогольные напитки. Находясь под прямым воздействием солнечных лучей, закрывайте как можно больше поверхности кожи. Помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться.

Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

Если вы отдыхаете на пляже, помните, что температура воздуха на солнце может достигать +50 С и выше, а температура воды составляет +22 С, +26 С. Таким образом перепад температур составляет от 25 до 30 градусов. Если после длительного нахождения на берегу, вы внезапно нырнете в воду, этот перепад температур может привести к спазму дыхания или к остановке сердца. Поэтому, прежде чем войти в воду, надо смочить водой грудь, спину, голову. Особенно должны помнить об этом люди пожилого возраста.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное