Пензенский врач о травме ныряльщика – большинство пострадавших погибают в первые часы

Пензенский врач о травме ныряльщика – большинство пострадавших погибают в первые часы

Учитывая обилие отдыхающих у воды из-за жары, в пензенском Минздраве решили обратиться к местным ныряльщикам. 

В ведомстве говорят, что дне водоемов могут находиться камни, металлические предметы, затопленные деревья. Даже если пострадавшего вовремя вытащат на берег, приговором может стать полная обездвиженность. Человек ныряет вниз головой и втыкается в дно. При этом вся энергия прыжка с массой тела приходится на шейный отдел позвоночника, который ломается, травмируя спинной мозг.

По словам главврача Пензенской областной станции скорой медпомощи Дениса Дурнаева, большинство людей, получивших травму ныряльщика, погибают в первые часы. Успешное лечение возможно только при правильном оказании доврачебной помощи, а также срочном проведении оперативного лечения в условиях стационара.

Специалист привел примеры правильного оказания первой помочи в таких случаях:

— Извлечение пострадавшего. Человека нужно подхватить, развернуть спиной к себе, прислонить к бедру и вытянуть на берег. При этом надо следить, чтобы голова пациента оставалась неподвижной. Категорически запрещено тянуть человека за волосы — это может усугубить повреждение.

— Следите за тем, чтобы голова не соскальзывала, и была зафиксирована в одном положении на суше — можно использовать небольшой валик из полотенца, подложив его под голову, он поможет обеспечить необходимую фиксацию головы и шеи.

— Бывает, что люди спешат доставить человека в больницу как можно скорее, забывая о правилах иммобилизации — поднимают пострадавшего с запрокинутой головой, заносят в авто, держа за руки и ноги, не придерживая шеи. При этом человеку могут быть нанесены дополнительные травмы, не будь которых, его можно было бы спасти от инвалидности.

— Пострадавшего нужно уложить на ровную твердую поверхность. Можно использовать пластиковый или деревянный шезлонг, дверь, доски. Следует позаботиться, чтобы голова лежала ровно.

— Вызвать скорую помощь, проинформировав о предполагаемой травме.

— Доврачебная помощь: очищение рта от песка, воды, рвотных масс. Если человек не дышит, то тем, кто умеет, следует провести непрямой массаж сердца, искусственное дыхание.

— К сожалению, отдых у воды, особенно у молодых людей, часто сопровождается приемом спиртных напитков, причем не всегда с соблюдением чувства меры. В итоге люди расслабляются, порой их тянет на подвиги, и они идут нырять, не задумываясь о безопасности, — говорит Денис Дурнаев.

Тем, кому все-таки хочется нырнуть, в Минздраве советуют это делать в специально оборудованной зоне, а не в естественных (даже хорошо знакомых!) водоемах.

Напомним, что накануне гастроэнтеролог Анастасия Акжигитова рассказала пензенцам, как правильно есть шашлык.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное