Пензенцам рассказали об опыте участия горожан в распределении бюджета

Пензенцам рассказали об опыте участия горожан в распределении бюджета

Презентация состоялась в ходе форума «Поиск провинции»

С интересной практикой участия граждан в распределении бюджетных средств участников форума «Поиск провинции» познакомила спикер из Санкт-Петербурга Дарья Димке. Она рассказала о так называемом партиципаторном бюджетировании. Первый опыт его появился в странах Латинской Америки, потом распространился в Европе и в Китае. С 2013 года практикуется и в отдельных городах России.

Вкратце это выглядит так. Изначально в городском бюджете закладывается небольшая сумма, которую планируется потратить в течение года на реализацию проекта, предложенного самими жителями. Обычно она составляет не более 1 процента от бюджета. Для небольших городов это 10-15 млн. рублей.

Все желающие выступают с инициативами — подают заявки на возведение в городе того или иного объекта. С помощью жребия из числа заявителей выбирается комиссия, которая рассматривает заявки, формируя список тех, которые реально можно реализовать на заложенные средства.

Затем список переходит к чиновникам. На этом этапе идет еще один «отсев». Например, на что-то уже заложены деньги, что-то находится в ведении субъекта и т.д.

В итоге остаются несколько проектов. Проводится общая встреча инициативных горожан и путем открытого голосования из списка выбирается один проект, который затем и реализуется в течение бюджетного года.

— Сначала этот процесс казался нам невероятно тяжелым, — рассказала Дарья. — Ведь наши люди, как правило, не умеют договариваться. Велосипедистам подавай дорожки, автовладельцам — парковки, а мамам — детские площадки. Но, как оказалось, пройдя через многократные встречи, сопровождаемые умелым модераторством, люди перестали кричать друг на друга, научились слушать и приходить к общему мнению.

Такой опыт, по словам Дарьи Димке, уже реализуется в Череповце, Сосновом Бору и других небольших городах. Внедрение подобной практики возможно и в Пензе. Тем более что предпосылки для этого у нас есть, а инициативных граждан — достаточно.

 

Читайте также:

В Пензе увековечили память Анатолия Мариенгофа

Гость пензенского форума «Поиск провинции» предложил возродить самодеятельность

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное