Пензенцам рассказали, что происходит с производством детского питания в России

Из-за нарушения логистических цепочек со странами Европы жительницы города обеспокоены: будет ли у них возможность купить молочную смесь для своего ребенка

Пензенцам рассказали, что происходит с производством детского питания в России

О том, какая ситуация происходит с детским питанием в России, рассказал директор НИИ детского питания — филиала Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Сергей Симоненко. По его словам, в нашей стране производят сухие молочные смеси различных видов, в зависимости от возраста детей:

— начальные — для вскармливания детей с первых дней жизни до шести месяцев;
— последующие — для вскармливания детей в возрасте старше 6 месяцев в сочетании с продуктами прикорма;
— последующие частично адаптированные — для питания детей в возрасте старше шести месяцев в сочетании с продуктами прикорма. 

К основным производителям детских сухих молочных смесей относятся: компания «Истра-Нутриция», «Инфаприм», «Вимм-Билль-Данн», Nestle, «Ивановский комбинат детского питания», «Фармлакт». Также в линейке есть безлактозные, гипоаллергенные смеси. Их производит  «Инфаприм». 

 — Как компании и государство решают задачу с нарушением поставок? Ингредиенты для смесей поступают из-за рубежа, однако логистические цепочки по поставкам, особенно из стран Европы, нарушены. Сейчас производители сосредоточены на том, чтобы создать отечественную базу компонентов,— пояснил Сергей Симоненко. —Помогает государство: в прошлом году утвердили проект пилотного производства, где будут создавать отечественные ингредиенты для детских смесей.

К 2023 году планируется решить отдельные проблемы производства ингредиентов для сухих молочных смесей и лечебного питания.

Кроме того, Правительство РФ поддерживает и субсидирует создание новых пищевых производств. Сейчас в России уже производятся такие компоненты, как мальтодекстрин, концентрат сывороточного белка (КСБ) и планируется создание производств по витаминно-минеральным премиксам.



Автор: Ольга ПИСКУНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное