Пензенскому филиалу «Почты России» не хватает работников

Пензенскому филиалу «Почты России» не хватает работников

В настоящий момент в организации имеются 172 вакансии

За последний год в Пензе закрылись четыре почтовых отделения. Сегодня более половины из оставшихся (всего их 41) работают неполный рабочий день. К моменту их открытия у дверей выстраиваются очереди. И хотя объявления об изменении графика работа почтовики вывешивают оперативно, люди нервничают.

Директор Пензенского филиала «Почты России» Александр Белов на пресс-конференции, посвященной сложившейся ситуации, объяснил, что происходит это, в первую очередь, из-за острой нехватки специалистов.

— На сегодняшний день вакантными остаются 172 места, — сказал Александр Белов. — Мы активно сотрудничаем со службой занятости, но результата пока нет. Вроде бы есть официальные безработные, но трудоустраиваться к нам, особенно на должность операторов, никто не спешит.

Работа на почте — одна из самых сложных в эмоциональном плане. Наслушаются сотрудники за день упреков (часто необоснованных) от посетителей, да и уходят в другие организации, где спокойнее и к тому же больше платят.

— Хотя мы сейчас делаем все возможное, чтобы люди зарабатывали больше, — отметил Александр Вячеславович. — Операторы получили возможность получать не фиксированную, а сдельную заработную плату. Возможно, новая система оплаты труда станет стимулом для тех, кто в настоящее время ищет работу.

Масла в огонь и так непростой ситуации подлила задержка с доставкой квитанций за жилищно-коммунальные услуги.

— Их печатаем не мы, а наши партнеры. В этом месяце вместо 15 числа они доставили платежные документы в почтовые ящики жителей областного 23-25. У пензенцев оставалось всего пять дней на оплату. И хотя давно и успешно работают альтернативные методы оплаты: к примеру, через терминалы Сбербанка, люди старшего возраста упорно выстраиваются в очереди у окошек почтовых отделений, — констатировал Александр Белов.

Выход из сложившейся ситуации директор пензенского филиала «Почты России» видит в урегулировании сроков доставки квитанций и просветительской работе среди жителей Пензы, также в привлечении кадров.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное