Пензенский визажист о том, как «сделать» лицо, не выйдя из бюджета

Пензенский визажист о том, как «сделать» лицо,  не выйдя из бюджета

Светлана Комякова рассказывает о том, на каких средствах по уходу за собой можно сэкономить, когда и зачем менять профессию на более «женскую» и как правильно наносить макияж

— Отразился ли кризис на бьюти-сфере?
— Вырос курс доллара — и, естественно, взлетели цены на зарубежную косметику, на все необходимые составляющие для работы (кисти, спонжи, дезинфицирующие средства). Но цены на свои услуги я пока не подняла, клиентов меньше не стало.

Подумайте сами: свадьбы по-прежнему проходят, невесты хотят быть неотразимыми. Сегодня подавляющее большинство девушек понимают, что в ответственный день нужно отдать себя в руки профессионала, а не заниматься образом самостоятельно.

— По первому образованию вы экономист — профессия, далекая от индустрии красоты. Почему вы ее сменили?
— Сейчас не представляю себя без творчества, а некоторое время назад была уверена, что цифры и расчеты — мое будущее. Переломный момент пришелся на период обучения в Международной школе бизнеса МИРБИС при академии Плеханова по программе MBA. Многие мои знакомые тогда удивлялись: как можно было не довести до конца обучение в таком престижном учреждении? Но я рассуждала так: «Что лучше: сидеть за компьютером с 9 до 18, сводя баланс и тихо ненавидя свою работу, в ожидании светлого будущего или самой строить это будущее?» Выбрала второй вариант и счаст­лива, что нашла свой путь, поняла свое предназначение.

— Сегодня все больше девушек меняют профессии на более творческие, женские. На ваш взгляд, стоит ли это делать сейчас, когда экономика нестабильна, или лучше подождать какое-то время?
— Я всегда за то, чтобы менять жизнь резко, если осознала, чего хочешь. Да, когда я делала свой выбор, кризиса не было. Но, в принципе, что-то кардинально менять всегда страшновато: мучаешь себя вопросами «Получится ли?», «Что будет дальше?». И не скрою, были моменты, когда хотелось все вернуть
на привычные круги.

Но с опытом приходит уверенность в себе, в своем мастерстве, расширяется круг клиентов. Появляются другие трудности, но ты уже уверенно стоишь на ногах. Так что страхи и сомнения – естественный этап, через который нужно пройти.

Визажисту на первых этапах всегда сложно, и дело вообще не в кризисе. Пару лет приходится работать даже не в «ноль», а в «минус». Требуются средства, чтобы закупить хорошую косметику, обязательно нужно «вкладываться» в свое образование, повышать квалификацию, общаться с профессионалами, отслеживать модные тенденции…

— Предложений пройти обучение по мэйк-апу на пензенском рынке сегодня достаточно. Как выбрать своего специалиста?
— Рецептов на все случаи жизни нет. А универсальные советы такие: просмотреть работы мастера за последние полгода (лично его работы, а не примеры картинок из Интернета). Посмотрите на фото «до» и «после». Если результат вас удовлетворяет, можно перейти к личному общению.

Год назад я тоже открыла свою «Школу макияжа»: в какой-то момент поняла, что мне есть чем поделиться с начинающими визажистами. Кстати, у меня есть курс и для непрофессионалов, которые хотят учиться «для себя». В обычной жизни ведь тоже важно уметь искусно пользоваться косметикой. Понимать, чем отличаются скульп­турирующие румяна от цветных, почему румяна наносятся не на скулы, а скулы, в свою очередь, не красят в цвет кирпича. Да и просто уметь привести себя в порядок за 20 минут, чтобы чувствовать себя уверенно и получать комплименты от окружающих.

На этот курс приходят женщины от 16 до 55 лет. Это и домохозяйки, у которых выросли дети, и мамы в декрете, и работающие девушки, и те, кто находится в поиске второй половины.

Конечно, сегодня много материала можно найти в Интернете, посмотреть обучающие видео, попробовать повторить на себе. Но практика показывает: если девушка не знает теорию, типы кожи, особенности своего лица — ее вариант макияжа будет сильно отличаться от того, что показано в ролике. Поэтому рано или поздно она решает: пора идти учиться.

— Во время спада в экономике мы всегда ищем, на чем можно сэкономить. От чего в своей косметичке можно отказаться легко и без последствий?
— Главное правило — все продукты, которые находятся на коже в течение длительного времени, должны быть максимально качественными. Например, дневной крем для лица, крем для кожи вокруг глаз, тональный крем не должны быть слишком дешевыми или производства какой-либо непроверенной фирмы.

Это не значит, что нужно хватать с прилавков самую дорогую баночку. Цена далеко не всегда гарантирует качество. При покупке косметических средств лучше всего изучить состав, убедиться в отсутствии вредных веществ в продукте, ведь он будет впитываться в вашу кожу.

А вот тушь или расходные материалы вполне могут быть бюджетного плана. Спонжи для нанесения тональной основы, ватные диски, салфетки для снятия макияжа, ватные палочки – все это можно купить за копеечную цену. Можно прожить и без новой косметички. К тому же их часто дарит магазин, если вы постоянный клиент.

— Как относятся к вашей профессии друзья и родственники? Кто-то из них пользуется вашими услугами, слушает советы по стилю?
— Долгое время за моей деятельностью близкие наблюдали как бы со стороны, считали, что кто-то другой им лучше подскажет, как ухаживать за собой. Но вот месяц назад на курс «Для себя» пришла моя близкая подруга, а сейчас у меня занимается мама.

Особенно меня радует учеба мамы. Молодость людей ее поколения пришлась на советское время, когда был жуткий дефицит косметических средств. Максимум, что можно было достать по блату, — тушь-плевалку и духи «Красная Москва». «Красоту» они наводили сами, подручными средствами, и многие до сих пор уверены, что незачем тратить деньги на визажистов. Но жизнь — это постоянное движение, рост. И когда люди меняют годами устоявшиеся стереотипы, стремятся стать лучше внутренне и внешне, это вызывает восхищение и уважение.

Советы от Светланы

Яркие стрелки, классический «смоки айз» ушли на второй план. Ушла и перегруженность макияжем, про которую мужчины говорят: «штукатурка».

Главный тренд этого года — натуральность и естественность: ровный тон лица, легкий румянец. После грамотного макияжа у людей должно создаваться ощущение, что вы не накрашены, но выглядите очень свежо и молодо.

Сейчас используется минимум косметики для глаз и губ. Это могут быть тени светло-бежевых оттенков и черная тушь для ресниц с легкой текстурой, нежный блеск для губ или просто матовые припудренные губы.

Назначение макияжа — подчеркнуть природную красоту и скрыть мелкие недостатки. А из-за отсутствия нужных навыков можно получить противоположный эффект.



Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное