Пензенский Роспотребнадзор рассказал о «правильных» арбузах

Пензенский Роспотребнадзор рассказал о «правильных» арбузах

И о том, как не отравиться любимой ягодой

Ежегодно в Пензенской области регистрируются случаи отравления арбузами. Причины индивидуальны: ягода могла быть плохо помыта, неправильно хранилась или перенасыщена нитратами.

С началом сезона продаж бахчевых культур Управление Роспотребнадзора по Пензенской области в очередной раз напоминает, что необходимо придерживаться нескольких простых правил при выборе арбузов и дынь, чтобы не навредить здоровью.

Главное, что важно помнить — реализация бахчевых вдоль дорог, из необорудованных торговых мест запрещена. В таких местах продаются арбузы и дыни, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу.

Кроме того — арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах авто. Арбузы должны быть накрыты тентом, храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом, в конце рабочего дня их должны убирать с улицы. Вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено — в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы.

— Хороший, зрелый арбуз крупный, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым, — рассказывают специалисты. — Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу — значит, ягода не дозрела. — Придерживайтесь чувства меры. Лучше всего выбирать арбузы среднего размера.

Перед тем, как разрезать плоды, их нужно тщательно вымыть теплой водой с мылом, т.к. частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции.

Достоверно определить наличие нитратов можно только лабораторным методом, но следует обратить внимание на следующие моменты. Цвет мякоти «плохого» арбуза интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком; волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого; у «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками.

 

Читайте также:

В Пензе назвали легальные точки продаж арбузов, другие — вне закона

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное