Пензенский муфтий Абубякяр Юнкин обратился к верующим мусульманам

Пензенский муфтий Абубякяр Юнкин обратился к верующим мусульманам

Муфтий Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Абубякяр Юнкин призвал не посещать мечети в эпоху COVID-19. Его обращение было размещено на сайте регионального правительства днем 19 мая 2020.

«Официально в этом году Ляйляталь-Кадр — Ночь Предопределения будет справляться в ночь с 19-ого мая, что приходится на ночь с 26-го на 27-е месяца Рамазан. Ураза-байрам будет отмечаться 24 мая. Все еще велик риск заражения вирусом в местах массового скопления граждан», — говорит Абубякяр Юнкин.

Муфтий напомнил о режиме повышенной готовности, который был продлен в Пензенской области до 31 мая 2020. В том числе ограничения продолжают действовать на посещение мечетей и кладбищ.

«Трудно осознавать этот факт, но ночные коллективные поклонения в мечетях в Ночь Предопределения и совместный ает-намаз на Ураза-байрам в приходах Регионального Духовного управления мусульман Пензенской области в этом году проводиться не будут. Также в праздник Ураза-байрам мы не сможем навестить своих усопших родных и близких на (зарэтлэр) кладбище. Помолимся же за них в своих домах в кругу близких», — призвал он.

Также Абубякяр Юнкин поздравил единоверцев с грядущим праздником.

По данным на утро 19 мая коронавирус в Пензенской области был подтвержден у 1245 человек, 861 выздоровели, 12 скончались.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное