Пензенским пенсионерам пообещали прибавку
О необходимости такого решения говорил президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию.
Председатель Законодательного собрания Валерий Лидин вкратце рассказал о грядущих переменах.
Раньше, если у человека была маленькая пенсия, он получал социальную доплату до прожиточного минимума. В нашем регионе это 8404 рубля. Когда с 1 января 2019 года провели индексацию пенсий, то многие реальной прибавки не увидели. Выросла сама пенсия, но автоматически сократилась социальная доплата. В итоге — человек получил на руки ту же «минималку».
Теперь все будет иначе: сначала пожилым пензенцам с маленькой пенсией установят доплату до прожиточного минимума, и только потом итоговую сумму станут индексировать. Это позволит пожилым людям получать больше прожиточного минимума. Фактически — перешагнуть черту бедности.
Как рассказал управляющий отделением ПФР по Пензенской области Михаил Буданов, в итоге улучшится положение почти 60 тысяч пензенских пенсионеров. Механизм расчетов в каждом конкретном случае довольно сложный, но, по предварительным подсчетам, общая сумма прибавки составит несколько сотен рублей, в среднем — около 400.
На то, чтобы сделать перерасчет, нужно время. Из федерального бюджета на эти цели в регион направят около 300 млн. рублей.
Новый механизм применят «задним числом» — с 1 января 2019 года. Таким образом, за прошедшие с Нового года месяцы прибавка тоже будет.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Пензенская область развивает маршруты для автотуристов
Развитие автотуризма — один из приоритетов нацпроекта «Туризм и гостеприимство»В Пензенской области прошел каллиграфический диктант
В Пензе Егор Крид спустился к фанатам, чтобы вместе спеть песню
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 25 и 26 апреля 2026: концерт Холидейбой и спектакль «Команда 39»
Всероссийский сельский Сабантуй в Пензенской области 2026: дата, место и программа
Студенты Пензенского аграрного университета посетили производство
Они увидели, как производят сельхозтехнику
СберУниверситет и «Школа 21» запускают «ГигаАкадемию»
«ГигаАкадемия» создана, чтобы раскрывать и усиливать потенциал человека в бизнесе, образовании и повседневной жизни с помощью искусственного интеллекта
Сбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
Сбер2В будет помогать бизнесу в автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДОСберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Пензенские самбисты получили путевки на первенство России на соревнованиях ПФО
Пензенские самбисты успешно выступили на первенстве ПФО

