Пензенским пенсионерам пообещали прибавку

Пензенским пенсионерам пообещали прибавку

Сегодня, 6 марта, в Законодательном собрании Пензенской области состоялась внеочередная, 18-я сессия. На повестке дня стоял только один вопрос, но очень важный — улучшение материального положения пожилых людей, чьи пенсии не дотягивают до прожиточного минимума. Обсуждали, как будут действовать в проекции нашего региона изменения федерального закона «О государственной социальной помощи». 

О необходимости такого решения говорил президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию.  
Председатель Законодательного собрания Валерий Лидин вкратце рассказал  о грядущих переменах. 

Раньше, если у человека была маленькая пенсия, он получал социальную доплату до прожиточного минимума. В нашем регионе это 8404 рубля.  Когда с 1 января 2019 года провели индексацию пенсий, то  многие реальной прибавки не увидели. Выросла сама пенсия, но автоматически сократилась социальная доплата. В итоге — человек получил на руки ту же «минималку». 

Теперь все будет иначе: сначала пожилым пензенцам с маленькой пенсией установят доплату до прожиточного минимума, и только потом итоговую сумму станут индексировать. Это позволит пожилым людям получать больше прожиточного минимума. Фактически — перешагнуть черту бедности. 

Как рассказал управляющий отделением ПФР по Пензенской области Михаил Буданов, в итоге улучшится положение почти 60 тысяч пензенских пенсионеров. Механизм расчетов в каждом конкретном случае довольно сложный, но, по предварительным подсчетам, общая сумма прибавки составит несколько сотен рублей, в среднем — около 400. 

На то, чтобы сделать перерасчет, нужно время. Из федерального бюджета на эти цели в регион направят около 300 млн. рублей. 

Новый механизм применят «задним числом» — с 1 января 2019 года. Таким образом, за прошедшие с Нового года месяцы прибавка тоже будет. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное