Пензенские власти хотят вернуть «Горводоканал» в муниципальную собственность

В настоящее время влиять на работу ресурсоснабжающего предприятия город практически не может

Пензенские власти хотят вернуть «Горводоканал» в муниципальную собственность

В Пензенской городской Думе прозвучали предложения вернуть ООО «Горводоканал» в муниципальную собственность. В четверг, 23 сентября, этот вопрос обсудили на заседании фракции «Единая Россия». Депутат Игорь Костин подчеркнул, что в каждом городском округе Пензы народным избранникам поступают жалобы на постоянные порывы на сетях водоснабжения и водоотведения.

— Люди, когда возникают проблемы, не могут дозвониться до аварийной службы Горводоканала, а дозвонившись, не могут получить помощь. Они обращаются за помощью к городским властям, депутатам, но сложилась ситуации, когда власти не могут повлиять на это, — отметил он.

Заместитель главы города Юрий Зиновьев поддержал коллегу, отметив, что людям не интересна, как строится работа «Горводоканала». Важно, чтобы вовремя наводили порядок.
— На улице Литвинова три недели течет вода и ничего не делается. На Проспекте Строителей тоже самое, — отметил он. — В одних микрорайонах совсем нет воды, где-то утечки. Считаю, что позиция «это наше, а это не наше» недопустима. Весь город наш, все порывы наши и надо их устранять. Надо создавать механизм, который позволит городу контролировать эту работу и требовать качественные услуги от поставщика ресурса.
Позицию городских властей озвучил глава Пензы Владимир Мутовкин.

— В данное время в городе 140 действующих утечек, — отметил он. — Существующие линейные бригады «Горводоканала» работают с огромной загрузкой, но их усилий не хватает. То, что ситуацию надо менять, очевидно для всех.

Владимир Борисович уточнил, что возможность влияния на работу ресурсоснабжающего предприятия со стороны власти сейчас практически нивелирована.

— У мэрии 49% акций в данном акционерном обществе, — пояснил он, — и если раньше это позволяло нам участвовать в принятии и обсуждении важных решений для компании (они принимались при наличии 2/3 голосов), то в последние год-два устав компании был изменен таким образом, чтобы для принятия решения достаточно большинства голосов (то есть, согласия частного лица, у которого 51% акций). Таким образом мы не можем влиять на основополагающие решение «Горводоканала». А ведь мы живем в этом городе и знаем ситуацию изнутри, а решения, которые принимает руководство компании не всегда правильные.

По поводу правомерности внесения подобных изменений в устав предприятия Следственным комитетом возбуждено уголовное дело.
— Но город не может ждать итогов расследования, надо принимать какое-то решение как можно скорее, — подчеркнул Мутовкин.
Члены фракции проголосовали за проведение на следующей неделе рабочего совещания, с приглашением руководства «Горводоканала», где планируется обсудить самые больные вопросы отрасли и по итогам принять решение, как быть дальше.

— Неоднократно со стороны жителей звучали предложения о том, чтобы вернуть предприятие в муниципальную собственность, — отметил глава города. — Не исключаю, что по итогу встречи мы поставим вопрос о возврате сетей водоснабжения и водоотведения в муниципальную собственность. Вопрос сложный, возможно нам придется обратиться за содействием к губернатору региона.

Автор: Елена СЕРГИЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное