«Горводоканал» объяснил причину массового отключения водоснабжения в Пензе

Сегодня несколько микрорайонов остались на сутки без воды

«Горводоканал» объяснил причину массового отключения водоснабжения в Пензе

В среду, 22 сентября, большая часть Пензы осталась без воды. Ее отключили на сутки — с 8.00 сегодняшнего дня до 8.00 следующего. 

Стоит отметить, что краны в домах пензенцев опустели задолго до озвученного времени отключения. Например, в районе ГПЗ-24 воды не стало уже вечером накануне. Как раз в тот момент, когда люди пришли с работы и намеревались помыться, приготовить поесть и набрать воды в запас. Но их ждал неприятный сюрприз. Около 19.00 вечера краны уже предательски «шипели».

Жильцы связались с «Горводоканалом» и получили ответ: 
— Ждите! Все набирают воду, напора не хватает.

Водоснабжение возобновилось ближе в полуночи, но эта была тонкая ржавая струйка. Кто вытерпел и не лег спать, кое-как набрали воды. «Какой-то бардак и издевательство» — охарактеризовали происходящее пензенцы.

В «Горводоканале» необходимость отключения водоснабжения объясняют «проведением большого комплекса работ по подготовке к зимнему периоду и отопительному сезону, когда нагрузка на сети существенно возрастает». 

Уточняется, что основные работы предстоит выполнить на насосной станции водопровода «Сурский водозабор». 

— Будет осуществлен комплекс работ по демонтажу и замене задвижки диаметром 1000 мм в целях обеспечения возможности переключения насосного оборудования в случаях чрезвычайных и аварийных ситуаций, — говорит главный управляющий директор ООО «Горводоканал» Юрий Ильин.

Параллельно будут выполнены работы по замене запорной арматуры на разводящих сетях водоснабжения на подстанции «Южная», на проспекте Победы в районе «Дома ветеранов», на улицах Экспериментальной, Окружной, Красной, 69. Также сегодня будут произведены аварийно-восстановительные работы и врезки новых абонентов, которые невозможно осуществить без отключения водоснабжения у большого количества потребителей.

Остается надеяться, что вода появится в домах горожан в установленные сроки.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное