«Горводоканал» объяснил причину массового отключения водоснабжения в Пензе
Стоит отметить, что краны в домах пензенцев опустели задолго до озвученного времени отключения. Например, в районе ГПЗ-24 воды не стало уже вечером накануне. Как раз в тот момент, когда люди пришли с работы и намеревались помыться, приготовить поесть и набрать воды в запас. Но их ждал неприятный сюрприз. Около 19.00 вечера краны уже предательски «шипели».
Жильцы связались с «Горводоканалом» и получили ответ:
— Ждите! Все набирают воду, напора не хватает.
Водоснабжение возобновилось ближе в полуночи, но эта была тонкая ржавая струйка. Кто вытерпел и не лег спать, кое-как набрали воды. «Какой-то бардак и издевательство» — охарактеризовали происходящее пензенцы.
В «Горводоканале» необходимость отключения водоснабжения объясняют «проведением большого комплекса работ по подготовке к зимнему периоду и отопительному сезону, когда нагрузка на сети существенно возрастает».
Уточняется, что основные работы предстоит выполнить на насосной станции водопровода «Сурский водозабор».
— Будет осуществлен комплекс работ по демонтажу и замене задвижки диаметром 1000 мм в целях обеспечения возможности переключения насосного оборудования в случаях чрезвычайных и аварийных ситуаций, — говорит главный управляющий директор ООО «Горводоканал» Юрий Ильин.
Параллельно будут выполнены работы по замене запорной арматуры на разводящих сетях водоснабжения на подстанции «Южная», на проспекте Победы в районе «Дома ветеранов», на улицах Экспериментальной, Окружной, Красной, 69. Также сегодня будут произведены аварийно-восстановительные работы и врезки новых абонентов, которые невозможно осуществить без отключения водоснабжения у большого количества потребителей.
Остается надеяться, что вода появится в домах горожан в установленные сроки.
Автор: Татьяна ИВАНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Фестиваль «Торуевское городище» 2025: где пройдет и как добраться
Мероприятие состоится в Кузнецком районеПензенцы участвуют в межрегиональном этапе чемпионата высоких технологий
Он проходит в Башкортостане
Герман Греф предложил изучать в школах кибербезопасность
По его мнению, сегодняшняя информатика не дает нужных знаний
Сбер запускает Клуб акционеров — новую форму участия и доверия для частных инвесторов
Проект стартует в начале июля
Актуальные решения для выставочного маркетинга
Современные технологии производства позволяют создавать стенды, способные выдерживать многократное использованиеМинфин России и Сбер подписали соглашение о взаимодействии в сфере искусственного интеллекта
От бакалавриата до аспирантуры: свыше 80 млн рублей получили студенты Поволжья на образование в Сбере по итогам пяти месяцев 2025
GigaConf 2025: Сбер полностью импортозаместил зарубежные решения для обработки всех типов коммуникаций
Сбер представляет Kandinsky 4.1 Video — качественный скачок в генерации видео по тексту

Вадим Супиков поздравил выпускников школ Железнодорожного района Пензы
Он пожелал им успехов в учебе, работе и выборе профессии
Губернатор Мельниченко принял эстафету Всероссийского сельского Сабантуя
В 2025 году Сабантуй приурочили к 80-летию Великой Победы и Году защитника ОтечестваВадим Супиков: Юность — прекрасная пора надежд и выбора своего пути
Олег Мельниченко: Верю, что у нас растет достойная смена
Спикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси
Олег Мельниченко: Важно, чтобы ребята знали правду о подвиге своих героических предков