Пензенские узбеки и таджики отметили праздник весны Навруз

Пензенские узбеки и таджики отметили праздник весны Навруз

Праздник среднеазиатских и иранских народов Навруз, посвященный приходу весны, отметили 18 апреля 2021 в парке «Комсомольский» представители узбекской и таджикской национально-культурных автономий Пензы — ФОТООТЧЕТ.

Навруз у нас стали праздновать с 2012 года, когда стало приезжать все больше трудовых мигрантов из стран Средней Азии — бывших республик СССР. 

По традиции начинают отмечать праздник 21 марта — в Узбекистане и Таджикистане в это время начинают цвести деревья. А у нас порой лежит снег. Поэтому в минувшие годы в Пензе Навруз отмечали в закрытых помещениях, камерно.

В этом году празднование по ряду причин перенесли почти на месяц, и впервые Навруз прошел на открытом воздухе, так как погода стоит теплая. 



— Дело в том, что праздничным считается целый месяц: с 21 марта по 21 апреля, — пояснил руководитель узбекской общины Пензенской области Сатимбай Бердиев. — Так что мы не опоздали.

Также в этом году впервые в Наврузе, являющемся не религиозным, а национальным праздником, приняли участие и другие народы Сурского края: русские, татары, мордва, чуваши, армяне. Каждый представил свою выставку народных промыслов и творческие фольклорные коллективы.  

В Навруз принято совершать дела милосердия — накормить и обогреть нуждающегося, утешить добрым словом, каким-то другим способом принять участие в его судьбе. Хозяева праздника устроили угощение для гостей — сварили в двух больших казанах таджикский и узбекский плов, ароматный, вкусный, сытный. Накормили от души всех желающих. 



Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное