Пензенские ученые получили патент на электромобиль

Пензенские ученые получили патент на электромобиль

Пензенские ученые получили патент на электромобиль. «Схема привода автомобиля с двигателем внутреннего сгорания (ДВС), позволяющая оборудовать транспортное средство электродвигателем» — именно так называется многообещающий проект пензенских ученых. Патент получен на схему оперативной замены ДВС автомобилей на электродвигатель, с возможностью обратного возвращения к ДВС.

Авторы изобретения — директор Научно-исследовательского института фундаментальных и прикладных исследований ПГУ, д.т.н., профессор Игорь Артемов и доцент кафедры «Транспортные машины» Александра Генералова. Участие в проекте приняли студенты факультета промышленных технологий, электроэнергетики и транспорта ПГУ Юрий Сергеевичев и Ринат Хабибуллин.

Электродвигатель предназначен для эксплуатации в условиях степи, пустыни, горной местности, лесов, оврагов, заболоченных участков и обладает запасом хода до 100 км. С его помощью можно перевозить двух человек или эквивалентный груз.

Разработанный автомобиль успешно прошел испытания на асфальтобетонной и грунтовой трассе на полигоне деревни Сосновки Пензенской области.

Автор: Олег ДАВЫДОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное