Пензенские участники СВО и их родные смогут пользоваться платформой СВОИРОДНЫЕ.РФ
Вся полезная информация для ветеранов боевых действий и их близких доступна на сайте СВОИРОДНЫЕ.РФ.
На платформе собрана база знаний по различным направлениям. На ней представлены такие рубрики, как «Посттравматическая реабилитация», «Профилактика социально значимых рисков», «Юридическая и социальная поддержка», «Финансовая грамотность», «Поддержка близких» (в том числе детей), «Лучшие практики интеграции ветеранов в патриотическое воспитание», «Переобучение и карьера». Кроме того, создан видеокурс «Финансовая грамотность» – об основах финансовой безопасности и возможностях, которые банк предоставляет ветеранам и военнослужащим.
Команда проекта состоит из докторов медицинских наук, психологов и психиатров, экспертов по карьере, социальной, страховой и юридической поддержке.
Одним из важнейших блоков платформы стали понятные и универсальные сценарии и речевые модули. Родственники смогут использовать их для общения с героями СВО, в том числе в кризисных ситуациях. Рекомендации и конкретные примеры разработаны психологами – специалистами в области посттравматического стрессового расстройства.
– Фонд «Защитники Отечества» работает по всей стране, с вниманием относится к каждому ветерану, каждой семье наших защитников. Теперь вся помощь, все решения, весь накопленный опыт стали доступны на платформе СВОИРОДНЫЕ.РФ. Подготовленные специалистами материалы помогут действовать в типовых ситуациях, с которыми могут столкнуться герои после возвращения домой, а также их родные, – отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Кроме того, специалисты фонда «Защитники Отечества» для платформы подготовили максимально полный справочник по всем мерам поддержки, включая денежные выплаты. Онлайн-платформа обеспечивает возможность получить консультацию или поддержку анонимно, круглосуточно и бесплатно.
– Хочу отметить важность информирования ветеранов СВО, их близких, членов семей погибших героев о мерах социальной, юридической, психологической помощи, которую они могут получить. Зачастую, к сожалению, этой информированности было недостаточно. Платформа СВОИРОДНЫЕ.РФ, запущенная фондом «Защитники Отечества» и командой Дениса Проценко, безусловно, полезный и важный ресурс для наших героев и их семей. Она поможет ветеранам СВО, их близким и членам семей погибших героев получать психологическую, юридическую и социальную помощь, воспользовавшись накопленным опытом и типовыми решениями, собранными на этой платформе, – отметила руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Пензенской области Ольга Клейменова.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Журналист «Пензенской правды» примет участие в прямой линии Владимира Путина
Анна Китаева хочет спросить у президента о проблеме развития региональной печатной прессы
Журналист «Пензенской правды» примет участие в прямой линии Владимира Путина
Анна Китаева хочет спросить у президента о проблеме развития региональной печатной прессы
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 декабря 2025: «КняZz», «Золушка» и «Новоселье»
Публикуем самую интересную афишу
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Олег Мельниченко раскритиковал работу министра образования региона
Глава области отметил, что требует соблюдать сроки и качество работы
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде

