Пензенские эксперты обсуждают варианты модернизации системы водоснабжения

Дискуссия развернулась на интернет-платформе «Экспертный клуб»

Пензенские эксперты обсуждают варианты модернизации системы водоснабжения

В ходе прямой линии врио губернатора в социальных сетях Олег Мельниченко назвал вопрос обеспечения водой одним из приоритетных. Он подчеркнул, что за время его работы в этой должности на модернизацию системы водоснабжения на эти цели из областного бюджета было направлено около 400 миллионов рублей.  

В 2021 году проведен ремонт 160  объектов водоснабжения в муниципальных образованиях, построено порядка 2 км новых водопроводных сетей, проведено бурение 4 артезианских скважин.

В ближайших планах в рамках реализации программы «Чистая вода» на сельских территориях —  обновление порядка 14-ти  артезианских скважин, капремонт 12 водонапорных узлов и 63 водонапорных башен, приведение в нормативное состояние около 48 км водопроводных сетей.

— Говорить о том, что в XXI веке существует проблема с водоснабжением странно, но, к сожалению, приходится, — отметила депутат Законодательного Собрания Ольга Чистякова. —  Ко мне лично обращались семьи, проживающие в районах Пензенской области и  воспитывающие детей с ОВЗ. Они напрямую столкнулись с тем, что при наличии в доме централизованного водопровода, воды просто нет. Хорошо, если она течет тонкой струйкой, но даже так бывает не всегда. Люди, конечно, страдают в прямом смысле этого слова».

— Уверена, что с заинтересованностью властей, обративших внимание на серьезность ситуации, имеющиеся трудности постепенно будут устранены. Важно, чтобы это произошло в максимально короткие сроки, — добавила она. 

Член Общественной палаты Пензенской области Юрий Агапов отметил, что ситуацию с водоснабжением в Пензенской области нельзя назвать однозначно плохой. 

— Однако проблемой остается высокий контраст в отношении доступности и качества воды между крупными населенными пунктами и отдаленными районами области. Помимо бытовых и питьевых нужд, в сельской местности вода нужна для орошения полей, содержания животных и обслуживания техники, — констатировал он. — Несовершенная система водоотведения приводит к нерациональному использованию пресной воды и также нуждается в совершенствовании.

— Оборудование магистралей водоснабжения при системном подходе позволит повысить качество жизни, обеспечить устойчивое развитие сельского хозяйства, а затраты на их создание и реконструкцию станут перспективной инвестицией в развитие отдаленных территорий региона, — резюмировал эксперт.

Редактор газеты «Сурские просторы» Ольга Сокова назвала тему, заявленную для прямого общения руководителя региона с населением, «очень серьезной».

— Соответствующее ведомство уже подсчитало: чтобы привести в надлежащее состояние всю систему водоснабжения в регионе, потребуется более 6 млрд рублей, и Олег Мельниченко готов эти средства изыскать. Жители региона видят и понимают, что обратная связь работает, и это, безусловно, поднимает градус доверия к врио губернатору, — отметила заслуженный работник СМИ Пензенской области.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное