Пензенская служба крови подарила детям праздник

Пензенская служба крови подарила детям праздник

Маленьким пациентам детского гематологического отделения, как никому, нужно внимание.

На больничных койках единственного в области отделения для детей, пораженных раком и страдающих заболеваниями крови, Новый год встретили 25 пациентов.

В праздничные дни гости часто приходили к ним с подарками. Со Старым Новым годом их поздравила и вручила подарки  Пензенская служба крови.
— Вместе с нами в акции приняли участие епархия, благотворительный фонд «Покров» и гильдия Дедов Морозов, — рассказала специалист станции переливания крови Марина Нелюдова. — Нам очень хотелось, чтобы ребятишкам, находящимся на лечении, стало немного радостнее.

Кроме того, акция была рассчитана на привлечение внимания к донорскому движению. Для того, чтобы ситуация по донорству в регионе считалась благополучной, нужно, чтобы на 1000 человек приходилось 30 сдающих кровь. В Пензенской области — всего 11,6.
— Мы призываем всех жителей области пополнить ряды кадровых доноров, — отметила Марина Михайловна.

Сдавая кровь, вы поможете и детям, проходящим лечение в гематологическом отделении.
— Один из основных видов лечения, который они проходят — химиотерапия, — пояснила заведующая отделением Наталья Данилюк. — В это время им особенно часто требуется переливание крови и ее компонентов. Так, за прошлый год 90 маленьким пациентам провели переливание крови, 20 — плазмы, 40 — тромбоцитов.

И для этого не нужно ждать особого повода. Станция переливания крови ждет доноров с понедельника по пятницу и в каждую третью субботу месяца.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное