Пензенец И. Банарюк о награде президента: «Мои коллеги тоже этого достойны»

Пензенец И. Банарюк о награде президента: «Мои коллеги тоже этого достойны»

Его имя можно поставить в один ряд с именами разработчика ракетных систем Сергея Королева, создателя стрелкового оружия Михаила Калашникова, авиаконструктора Павла Сухого

Указом Президента РФ Владимира Путина медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены два наших земляка: руководитель ТНВ имени Димитрова Петр Степанюк и главный конструктор АО «Радиозавод» Иван Банарюк.

О заслугах Петра Андреевича в аграрной сфере знают многие, а вот о деятельности Ивана Захаровича Банарюка известно гораздо меньше, ведь она связана с обороноспособностью нашего государства.

Любимое дело

На радиозаводе Иван Банарюк трудится с момента его образования — с 1975 года. Однако в Пензу вчерашний студент физико-математического факультета Черновицкого университета попал шест­надцатью годами ранее.

В 50-х годах в нашей стране бурно развивалась микроэлектроника, специалисты в этой отрасли были нарасхват. Молодого специалиста пригласили к себе на работу одновременно восемь предприятий! Он выбрал флагман пензенской индустрии – завод имени Фрунзе.

Пока шла проверка на допуск к секретной работе, Бонарюку пришлось потрудиться в цехе по изготовлению взрывателей.

— Техника тогда была ненадежной и нередко случались различные нештатные ситуации, — вспоминает ветеран. — К счастью, вскоре я перешел в отдел, занимающийся разработкой электронного комплекса противовоздушной обороны.

Новое дело увлекло парня с головой.

— Энтузиазм был невероятный, — вспоминает он. — Мы, молодые специалисты, приехавшие со всех уголков страны, чувствовали себя причастными к очень важному делу — защите Родины. Мы задерживались на работе допоздна, иногда даже там ночевали.

Параллельно с пензенцами подобную систему конструировали сразу несколько предприятий в стране. Наша оказалась самой удачной. Ее-то и поставили на защиту неба столицы и северных рубежей Отечества.

Через тернии — к успеху

В начале 70-х годов нарастало напряжение в Европе. В разгаре был арабо-израильский конфликт за владение Суэцким каналом. В том противостоянии Советский Союз был на стороне Египта и активно помогал республике военной техникой. Локальное противоборство соседних стран в любой момент могло втянуть в конфликт ведущие мировые державы и привести, не дай бог, к третьей мировой.

В тревожное время перед конструкторским отделом Банарюка была поставлена задача – создать передвижной пост обработки радиолокационной информации, так как стоящие на вооружении стационарные системы уже не отвечали современным требованиям.

Иван Захарович был отправлен в двухгодичную командировку в Египет.  

— Передвигаться по улицам Каира было небезопасно, — вспоминает он. — В любой момент мог начаться авиационный налет.

За границу Иван Захарович уехал с женой и ребенком.

— Школа была при советском посольстве, — продолжает наш герой. — По неспокойным улицам сына каждый день туда и обратно возила машина. Каждый такой рейс прибавлял нам, родителям, немало седин…  

Из горячей точки Банарюк привез ценнейшую информацию:   

— Некоторые элементы работы будущего командного пункта можно было смоделировать только  в боевой обстановке. В результате был создан мобильный комплекс, который связывает и анализирует данные, полученные от десятков источников информации, в том числе и со спутника, для того, чтобы перехватить и уничтожить вражеский самолет или ракету на дальних подступах.

Совершенствованием этой системы, аналогов которой в мире нет, Иван Захарович занимается до сих пор.

Отдел Банарюка не почивает на лаврах и технический поиск не прекращал даже в сложные 90-е годы.

Именно в то время, когда предприятие покупало микросхемы по бартеру на макароны, выпущенные в заводской столовой, он задумал создать автоматическую систему, связывающую в единый кулак ракетные войска и артиллерию. Проект снова оказался перспективным, и его, как и целую серию других секретных разработок, приняли на вооружение.

Звездные войны

Жизненное кредо нашего героя: «возможно все, только нужно подумать».

— Иначе в нашем деле нельзя, — улыбается он. — Решение есть всегда, и опускать руки я не имею права.

Иван Банарюк застал три научно-технические эпохи:  

— Сначала приборы были на триодах, потом на полупроводниках и микросхемах, а сейчас правят бал IT-технологии. Чтобы идти в ногу со временем, нужно постоянно учиться.

По словам Ивана Захаровича, тотальная компьютеризация и освоение материалов с уникальными характеристиками дают небывалые возможности для технического прогресса.    

Размышляя о будущем, он считает, что через полвека характер войны изменится до неузнаваемости. Например, отпадет необходимость в дорогостоящих наземных войсках.

— Появляется высокоточное оружие, — говорит Банарюк. — При необходимости станет очень легко уничтожить любой танк или артсистему.

По его словам, хотим мы этого или нет, но рано или поздно космос будет милитаризирован. — Как именно это произойдет, пока неизвестно. Зато ясно одно: без работы оборонщики не останутся, — уверяет Иван Захарович. — Уж поверьте, я знаю, о чем говорю.

Смысл жизни

В свои 80 лет наш герой по-прежнему полон идей. На работу добирается на своем автомобиле; обдумывая проекты, нередко, как в молодости, допоздна задерживается в кабинете.

В чем секрет такой трудоспособности?

— Человек обязан быть настроенным на позитив и, что бы ни случилось, не унывать, — говорит он. — Я благодарен судьбе за то, что до сих пор востребован, думаю, это и придает мне сил.

Прежде в редкие дни отпуска Банарюк отправлялся в путешест­вия. Причем его привлекал не комфортный отдых, а наоборот — экстремальный. В свое время он даже возглавлял заводской альпинистский клуб, который покорил немало вершин на Алтае и Кавказе.

— Я бы и сейчас с удовольствием сходил в горы, но не рискую, — вздыхает он. — Если в том, что касается интеллекта, я не чувствую ограничений из-за возраста, то физические силы уже стараюсь беречь.

Кстати, весть о том, что его труд отмечен медалью, наш герой принял спокойно.

— Дело, которым я занимаюсь, — это коллективный труд, — скромничает Иван Захарович. — У нас на предприятии работают немало достойных конструкторов. И они в не меньшей степени достойны награды.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное