Пенза станет площадкой для тестирования средств реабилитации инвалидов

Пенза станет площадкой для тестирования средств реабилитации инвалидов

В Москве в Министерстве промышленности и торговли состоялась встреча заместителя главы ведомства Гульназ Кадыровой с членом Общественной палаты России, исполнительным директором АНО «Квартал Луи» Марией Львовой-Беловой. Стороны обсудили перспективы сотрудничества. 

Уточняется, что сотрудничество будет вестись в рамках мер по развитию отечественного производства средств реабилитации инвалидов. Пенза может стать одной из площадок для тестирования разработок российских ученых и инженеров в этой сфере. Речь идет об инвалидных креслах, шагоступах, протезах, моделях экзоскелетов, мотоциклах и т. п. 

Планируется, что тестированием могли бы заниматься студенты «Квартала Луи». Он объединяет юношей и девушек с различными формами инвалидности (ОВЗ, заболевания опорно-двигательного аппарата, органов зрения, слуха и т.д.). 
На основе оценки удобства и практичности изделий, российские производители смогут корректировать свои наработки, делая их удобными для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Также на встрече шла речь и о внедрении принципа «универсального дизайна». Минпромторг разрабатывает его для мест общего пользования с целью обеспечения доступности среды. Гульназ Кадырова предложила провести апробацию принципа в помещениях проекта «Новые берега» АНО «Квартала Луи». После получения положительного заключения от жильцов арт-поместья, опыт будет тиражироваться на всю страну. 

— Для меня, как для члена Общественной палаты России очень важно внимание такого уровня. Это дает возможности вносить коррективы, решать существующие в социальной сфере проблемы, делиться наработками, и тем самым благотворно влиять на социальную среду не только своего города и региона, но и страны в целом, — говорит Мария Львова-Белова.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное