Паводок в Пензенской области в самом разгаре

Паводок в Пензенской области в самом разгаре

Некоторые районы его уже пережили, многим еще предстоит. Жителей эвакуируют с затопленных территорий.

11 апреля скорость сброса воды на Сурском узле решили уменьшить с 200 до 70 кубометров в секунду, чтобы уберечь от наводнения часть территорий Лунинского и Бессоновского районов. Но уже 12 апреля она вновь была увеличена до 200 кубов, поскольку водохранилище оказалось практически заполненным.

Во многих населенных пунктах области вода подошла вплотную к домам — залила огороды, тропинки. К примеру, в Лунино талые воды окружили 75 домов. Правда, внутрь помещений, не проникли. Для 172 человек, проживающих в этих домах, на случай эвакуации подготовлено 2 приемных пункта.

В Пензе были подтопления на ул. Либерсона, в настоящий момент ситуация нормализовалась. Позаботиться пришлось о Цыганском поселке. Там вышел из берегов ручей Безымянный. Как оказалось, поселок подтопило по причине небрежности местных жителей. В ручье скопилось столько мусора, что на место происшествия вызвали водолазов, которые прочистили коллектор.

На ежедневном совещании в Центре управления кризисными ситуациями (ЦУКС) ГУ МЧС России по Пензенской области заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Семенов отметил, что количество мусора, выуженное водолазами из Безымянного ручья, не поддается разумному анализу.

— Мы понимаем: природа здесь не причем, — сказал Дмитрий Васильевич. — Это результат стихийного образа жизни местного населения.

— Один из домов и вовсе построен на коллекторе, — добавил начальник Управления по делам ГО и ЧС Пензы Николай Заводовский. — А канализационный люк находится прямо в кухне.

Кстати, от эвакуации жители поселка отказались.

По данным на вечер 11 апреля в Шипиловке Белинского района подтопило 6 домов. Их жители временно разъехались по родственникам. В деревне отключена электроэнергия, поскольку пострадала подстанция.

— В Новой Жизни Бессоновского района в зону подтопления попало 7 домов, — рассказал зав. сектором по ГО и ЧС администрации Бессоновского района Владимир Лукьянов. — Жителям доставили продукты и предметы первой необходимости. Покидать свои дома люди не захотели.

Владимир Иванович добавил, что разлилась река Вядь, но жилые строения не подтоплены.

В Каменке в зону бедствия попали 318 домов, 156 человек эвакуированы. Также спасли 28 домашних животных. Вода в реке Атмис достигла критического уровня и держится на нем уже сутки. В затопленном районе круглосуточно дежурят четыре экипажа на лодках.

В Земетчино затопило 15 домов, в них проживает 35 человек.

— 20 жителей мы эвакуировали, 15 остались в домах, — рассказал заместитель главы администрации Земетчинского района Николай Итальянцев. — Дальнейшей опасности нет. Думаю, через два дня вода уйдет.

Тревожная ситуация в Иссинском районе. Там в с. Каменный Брод подтопило 59 жилых строений. Эвакуировали 150 человек. Все они разместились у родственников.
— В селе в результате наводнения разрушен газопровод, — сообщил заместитель главы администрации Иссинского района Александр Прохоров. — Восстановить его можно будет лишь, когда спадет вода. С газовиками мы уже договорились.

Дмитрий Семенов поинтересовался: как налажена защита пустующих домов от возможного мародерства?
— На затопленных улицах установлены посты, — ответил Александр Прохоров. — Полицейские совместно с сотрудниками администрации несут круглосуточное дежурство.

В Нижнем Ломове вода подошла к 123 домам. 6 человек изъявили желание переселиться в гостиницу. Вода подступила также к домам жителей Пешей Слободы и Норовки Нижнеломовского района. Как сообщил заместитель главы администрации района Юрий Ломакин, на месте круглосуточно дежурят 4 аварийные бригады.

В других районах Пензенской области ситуация опасений не вызывает.

В ходе видеоконференции с начальниками комиссий по чрезвычайным ситуациям районов области Дмитрий Семенов потребовал не задерживать информацию с мест:
— По наличию проблем немедленно докладывайте в ЦУКС, рассказывайте о намеченных путях их решения и сообщайте, требуется ли помощь областного центра. Сейчас не тот случай, чтобы пытаться устранить последствия паводка самостоятельно. Всем службам надо действовать сообща.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное