Отремонтированные крыши не выдержали испытаний весной

Отремонтированные крыши не выдержали испытаний весной

Год назад жителей домов в городе Пензе, которые вошли в число объектов капитального ремонта, считали везунчиками. Возможность привести свое жилье в порядок практически полностью за бюджетные средства – это ли не счастье?

К тому же при ремонте обещали использовать современные материалы и технологии, например, заверяли, что  кровли перекроют  профнастилом (металлическое покрытие).

На это многие жильцы купились, согласившись, так сказать, на опережающий ремонт крыш, которые вполне еще могли послужить. Проблемы  у обладателей квартир на последних этажах, конечно, были – в виде легких капелей во время сильных дождей. И люди никак не ожидали, что после капитального ремонта на их головы прольются настоящие ливни талой воды.

Маргарита Осипенко, жительница многострадального дома №68 по улице Володарского, говорит, что наотрез бы отказалась от «почти бесплатного ремонта» крыши, если бы знала, что после него будет. Но теперь уже поздно.

«Капризы» профнастила

В 2009 году капитальный ремонт кровель был произведен в 188 жилых домах Пензы, обошлось это в 182 млн. рублей. По состоянию на 2 апреля протечки выявлены в 42 зданиях, то есть процент брака превысил 20 процентов.

Разобраться в причинах этого вопиющего явления на заседании постоянной комиссии Пензенской городской Думы пытались депутаты, чиновники администрации Пензы, представители коммунальных служб.

Жалобы жителей на то, что крыши текут, стали поступать с середины марта. Для выяснения причин была создана экспертная группа.
Первый камень полетел в сторону обслуживающих организаций, которые вовремя не очищали кровли от снега. Осадков в эту зиму выпало рекордно много, но это не оправдание коммунальщикам.

Плюс надо было учитывать специфику новых крыш. Зафиксировано только 6 случаев протекания мягких кровель, в большинстве же случаев проблемы возникли с металлическим покрытием. Профнастил  (его рекомендовал использовать Фонд содействия реформированию ЖКХ) широкое распространение в Пензе и других городах России получил начиная с 2008 года. Специалисты отмечают, что данный материал вполне надежный, надо только соблюдать технологию и правильно его эксплуатировать. В частности, он «не любит» больших снежных сугробов, так как в результате образуются наледи, швы между листами расходятся и талая вода течет прямиком в квартиры граждан.
Эта зима стала экзаменом и для крыш, и для коммунальных служб. И они его не выдержали.

Жаль нету дяди Вани

Качество кровельных работ на протекших крышах в большинстве случаев не дотягивает даже до троечки. На заседании комиссии начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы Алексей Агафилов назвал основные ошибки, допущенные подрядными организациями при ремонте: неоправданная экономия материала, отсутствие обрешетки перекрытий, неправильное выполнение ливневки, профнастил прикреплен кое-как. На некоторых домах сползавший с крыш лед ломал периферийную часть кровли и частично разрушил карниз. А на одной крыше соседствовали гофрированные и плоские листы металла. Остается только догадываться, каким образом такие подрядчики смогли доказать свою компетентность и выиграть тендер на капремонт.

Кстати, отбор подрядных организаций – это отдельная тема. В приватном разговоре один из руководящих работников ГУКа (бывший руководитель МУПа) признался, что жалеет о тех временах, когда он мог  напрямую обратиться к знакомому дяде Ване и по-дружески попросить его выполнить какие-то работы на доме.

Теперь же согласно Федеральному закону №94 все дяди Вани, прежде чем получить доступ к работам, которые производятся на бюджетные средства, должны пройти через процедуру конкурсного отбора или аукциона. А тут главным критерием являются не столько квалификационные требования к подрядчику, сколько цена, которую он запрашивает за свою работу. Результаты такого подхода налицо.

Черный список

Но это ни в коем случае не значит, что пострадавших жильцов оставят наедине с проблемой. Гарантия на кровельные работы – три года. Сейчас составляются дефект-ные ведомости, и с 15 апреля подрядчики за свой счет нач-нут ликвидировать недоделки. По заверению Алексея Агафилова, до 1 июня все крыши будут приведены в порядок.

Депутаты городской Думы также выдвинули требование составить реестр недобросовестных подрядчиков, допустивших брак, чтобы впредь они не смогли получить серьезные заказы. В черный список попадут, как минимум, 14 организаций. В их числе ООО «Стройхолдинг», ООО «Стройтехснаб», ООО «Интертехника», ООО «Орион», ООО «Промышленное строительство», ООО «РСУ», ООО «Стройэлита» и др.

Кто крайний?

В ходе обсуждения проблемы глава города Иван Белозерцев поинтересовался, а как получилось, что «недоделанные» крыши были приняты, и кто осуществлял функции технадзора? Выяснилось, что акт приема выполненных работ подписывала нанятая ГУКом независимая организация. Видимо, к своей работе она отнеслась не слишком серьезно, как и руководство Управления жилищно-коммунального хозяйства Пензы.
– Мы посчитали, что контроля со стороны страховой компании, которая материально заинтересована в том, чтобы работы были выполнены качественно, будет достаточно, – признался Алексей Агафилов.

Белозерцев выразил негодование по этому поводу и по¬требовал от ГУКа и Управления жилищно-коммунального хозяйства Пензы более ответственно относиться к своим прямых обязанностям.
– Вы заплатили деньги «левой» организации, и выглядело это так: посидели в ресторане, выпили, пожали руки. А теперь те устранились, а пострадавшие заваливают жалобами нас с вами! – возмущался Иван Александрович.

Справедливости ради надо сказать, что провинившаяся сторона свои ошибки признала и даже частично исправила. В 2010 году Генеральная управляющая компания вступила в ряды СРО (саморегулируемых организаций в строительстве), и теперь сама имеет право на проведение технадзора.

В тему

Будет ли бонус?

На следующей неделе в Пензенскую область должна прибыть делегация из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Комиссия посетит несколько объектов капитального ремонта, оценит качество работ, проверит целевое использование бюджетных средств.

Напомним, что в 2009 году в области было отремонтировано 718 многоквартирных домов на общую сумму 1368,1 млн. рублей. Наш регион входит в число передовиков, активно содействующих реформе ЖКХ, поэтому, несмотря на то что свой денежный лимит на проведение капитального ремонта мы уже исчерпали, есть надежда получить бонус и на 2010 год – при условии, что комиссия из столицы не обнаружит серьезных ошибок и недоделок. Финансирование, естественно, будет намного ниже, чем в 2008 и 2009 годах, поэтому ремонта удостоятся только самые проблемные дома. При отборе будут учитываться не только возраст и степень износа здания, но и финансовая дисциплина жителей: те дома, где имеются большие задолженности по коммунальным платежам, в программу не войдут однозначно.

Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное